12 февраля (воскресенье) в 12:00 – 13:30

Спасо-Парголовского храма

состоится лекция-концерт
по древнерусскому церковно-певческому искусству

Ведущая: регент клироса на литургиях знаменным распевом в Крестильном храме Наталья Викторовна Мосягина – кандидат искусствоведения, доцент кафедры древнерусского певческого искусства СПб Консерватории им.Римского -Корсакова Занятие ориентировано на взрослых слушателей (13+ лет)

Занятие познакомит слушателей с историей русского церковного пения до 18 века, основными певческими стилями древнерусского богослужения: монодическими распевами (знаменный, большой, путевой, демественный), ранним русским многоголосием (строчное, демественное, знаменное), партесными обработками. Слушатели смогут увидеть фотокопии рукописей с песнопениями, записанными различными нотациями, узнать имена и значения некоторых знамен (знаков), услышать примеры в живом звуке в исполнении ансамбля КЛЮЧ РАЗУМЕНИЯ, выучить знаменное песнопение.

Богослужебная традиция чтения нараспев

Чтение, наряду с пением, занимает важнейшее место в Богослужении. Задачей чтеца является донесение слова Божия до молящихся. Богослужебная практика выработала особые интонационные формулы для чтения Священного Писания.

В Византийской традиции была создана специальная, так называемая, экфонетическая нотация (от греч. ekphonesis –возглашение, произнесение), использовавшаяся для записи распевного чтения с 9-14 вв.

В русской традиции литургическое чтение имело исключительно устную форму, и представляла собой систему интонационных формул - погласиц. В современной практике Русской Православной Церкви традиция литургического чтения забыта. Однако она сохранилась в практике старообрядцев. В связи с этим, единственным источников для изучения и освоения литургического чтения являются материалы, записанные от носителей традиции.

На занятии слушатели познакомятся с особенностями литургического чтения, разучат некоторые погласицы.