Обращение к боголюбивым прихожанам
Спасо-Парголовского храма

В Российской Империи на рубеже 19-20 вв. наблюдался высокий интерес к практике общенародного церковного пения. Документы русского Поместного собора 1917-1918 гг. позволяют в полной мере представить, с каким размахом было организовано общенародное пение на богослужениях.

Особенно широко такое пение вводилось в храмах Петербургской, Московской, Новгородской, Курской, Архангельской, Пензенской и др. епархий.

В журнале «Хоровое и регентское дело» за 1909 год сообщалось о совершении 1 ноября в Исаакиевском соборе Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Антоний (Вадковский), а песнопения были исполнены общенародно под руководством протоиерея Михаила Дубенского. «Поразительно воодушевлённым и величественным было это пение 20 тысяч человек». (Журнал «Хоровое и регентское дело».1909г. №11).

Сегодня вновь наблюдается возрождение и распространение этой древнейшей традиции, являющейся мощным средством не только церковного объединения людей, но и просвещения и воспитания в христианской вере.

Патриарх Кирилл, выступая 1 декабря 2016 года на международном съезде регентов и певчих РПЦ в Москве подчеркнул, что «Возрождение народного пения – это один из путей воцерковления нашего народа…».

В нашем Спасо-Парголовском храме с благословения настоятеля протоиерея Романа Ковальского эта традиция несколько лет назад была возрождена. Всех боголюбивых прихожан храма приглашаем молитвенно участвовать в пении воскресных Литургий в нижнем приделе нашего храма.

Первый урок по церковному пению (спевка) состоится 6 октября в актовом зале воскресной школы в 12:15 после поздней Литургии и традиционного чаепития.

В Священном Писании говорится о том, что наше ПЕНИЕ – это «жертва уст», которую мы приносим Богу и Господу нашему Иисусу Христу. Аминь. Аминь. Аминь.

Ирина Ивановна Иванова,
почетный регент Спасо-Парголовского храма