22 марта 2023 года духовник школы Спасо-Парголовского храма протоиерей Александр Зелененко провел для родителей беседу на тему "Как готовить детей разных возрастов к Таинству Исповеди".

На встречу пришли родители, бабушки и дедушки учащихся школы при храме. Родителей было много. Задавались интересные вопросы.

Детство и юность многих современных взрослых людей прошли вне Церкви. Не имея опыта собственной детской исповеди, мы часто ошибаемся, пытаясь подготовить детей к этому Таинству. Как найти подход к душе ребенка, расположить ее к исповеди, как не дать исповеди стать формальной? На эти и многие другие вопросы родителей ответил батюшка во время беседы.

Опираясь на свой многолетний пастырский опыт, духовник раскрыл понятия исповеди и покаяния, рассказал об истинном покаянии и его плодах, подчеркнул важность частой исповеди. Священник объяснил, в чем нужно каяться, предостерег от сокрытия грехов, ложной и лицемерной исповеди.

Параллельно батюшка говорил о многих важных моментах воспитания.

"Прививайте навык исповеди, объясняйте важные понятия, не используйте исповедь, как рычаг давления, не давайте священнику советов, как исповедовать ребёнка, помните о тайне исповеди", – эти и многие другие ценные советы дал пастырь родителям.

Живой отклик родителей: "Благодарю за сегодняшнюю встречу с отцом Александром! Интересно, познавательно, полезно и, конечно, необходимо каждому родителю! Речь шла о серьезнейшем вопросе - детской исповеди. Спасибо за организацию таких замечательных встреч!" (Елена Пальчук).

Благодарим отца Александра за глубокое раскрытие темы, за вдумчивые и подробные ответы на вопросы и несомненную духовную пользу встречи.

Основные тезисы беседы