25 января 2023 года протоиерей Александр Зелененко, духовник школы Спасо-Парголовского храма провел беседу с родителями учащихся на тему "Типичные ошибки при христианском воспитании и воцерковлении детей школьного возраста".

На встречу пришли родители разных классов УКЦ "Родник".

После общей молитвы отец Александр отметил удачные примеры воспитания детей первыми христианами. Святая София сумела воспитать своих дочерей — Веру, Надежду и Любовь — в твердой вере и верности Христу до смерти. Отец мученицы Татианы, которую мы молитвенно вспоминали сегодня, сумел так воспитать свою дочь, что она стала равнодушна к земным благам и всем сердцем возлюбила духовный образ жизни.

К сожалению, современные православные родители, сами зачастую выросшие в нехристианских семьях, допускают множество ошибок в воспитании и воцерковлении детей.

Батюшка выделил и раскрыл многие аспекты неправильного отношения и поведения взрослых по отношению к детям:

✦ ошибки неверного восприятия ребёнка;
✦ ошибки неправильного отношения к ребёнку;
✦ ошибки неправильного общения с ребёнком;
✦ ошибки неправильного примера.

Духовник подчернул, что «ребенок часто воспринимается как воплощение надежд и чаяний родителей, становится заложником родительских амбиций. Родители забывают, что ребенок прежде и более всего принадлежит не им, а Богу. У них не хватает веры принять дитя как Божий дар, со всеми его особенностями и способностями. Важно увидеть в ребенке сына Божия. Главный вопрос родительской педагогики: каким хочет Бог видеть моего ребёнка? На этот вопрос родители должны постоянно искать ответ. Воспитание ребенка — это сотворчество с Богом.»

Отец Александр выделил ряд ошибок, которые родители допускают при воцерковлении детей:

✦ подмена внутреннего религиозного развития внешним;
✦ перекладывание религиозного воспитания с семьи на Церковь и воскресную школу;
✦ передача детям по ходу воспитания, стереотипов отношений и поведения т. н. «постсоветского прошлого», имеющего нецерковный характер и подход в воспитании.

«Христианское воспитание хождением с детьми в храм не заканчивается, а только начинается, — отметил духовник. — Посещение храма — это лишь один из множества разделов воспитания. Воспитательное влияние на детей оказывает вся окружающая их жизнь.»

Отец Александр упомянул об извечной проблеме разногласий отцов и детей. Дал интересные примеры разговора с ребенком на языке «принятия и непринятия».

В конце встречи священник ответил на вопросы родителей.

Благодарим отца Александра за познавательную беседу!

Следующая встреча родителей с духовником школы состоится в феврале. Следите за анонсами.