«Сейте разумное, доброе, вечное» /Н. Некрасов/

С раннего утра коридоры ЦПВШ наполнились взволнованными школьниками, букетами и предчувствием праздника.

5 октября Россия чествует учителей-тружеников, сеятелей той самой нивы Знаний, которую когда-то воспел в своей поэме наш знаменитый соотечественник.

В этот день И.А. Мартиросова вместе с учениками начальной школы пригласила учителей и родителей УКЦ «Родник» на праздничный урок-мастерскую «Благодатная Нива».

Гости и участники этого мероприятия совершили настоящее путешествие в историю возникновения славянской письменности, провели своеобразную перекличку веков, порадовали учителей знаниями в области родного слова.

Отправной точкой «Благодатной нивы» стала притча о Сеятеле. (Мф 13:3-8).

И сеятель реально-таки появился! Собирательный образ русского делателя-хлебороба, созданный Сергеем Александровичем Удаловым, очаровал всех!

- Что же принёс нам сегодняшний сеятель?
- Равноценны ли эти понятия?
- Как и кто учил на Руси?
- Почему Господь разговаривает с нами языком символов в жанре притчи ?
- Как и где возникла славянская грамота?
- В чем ценность книги?
- Почему крещение и просвещение испокон века идут по Руси рука об руку, а учителями славится Россия?

Сколько интересных ответов получено! Сколько неожиданных открытий сделано! Сколько показано, рассказано, разыграно и прочувствовано!

Зернышки сеятеля падали не на бесплодную почву! Дай Бог, чтобы время ученичества для наших ребят стало золотым, благодатными, благословенными и в своё время принесло плод сторичный.

Такой, какой получилось собрать в конце нашего открытого урока.

Таисия Донская побывала на нашем уроке и запомнила его в деталях!

- Помолись, благословись, да за благое дело соборно берись!

Урок в нашем сборном, как в сельской школе, классе начался…







За правильные ответы ребята получали колоски.

Какими знатоками оказались второклашки! Многие знали, что Сеятель - это Господь, сеющий в наших сердцах зерна веры и правды Божией, что почва - образ нашей души, что время жатвы - некий экзамен.

Дай Бог нам уготовить благодатную ниву для возрастания в вере православной!

3 и 4 классы поразмышляли над словосочетанием «благодатная Нива» - каждый попробовал объяснить своими словами, что же означает это выражение и сколько оно может иметь смыслов.



Потом всей школой постарались придумать слова с корнем «благо» и посвятить их нашим благодарным учителям.





Ребята 3 и 4 класса составили словесный портрет учителя и вручили красивые открытки своим педагогам.



Конечно же, на уроке вспомнили об уникальном даре греческих братьев - Кириллице. О том, что славянская грамота изначально была составлена для моравский князей и лишь потом, спустя много лет, адаптирована под имеющуюся уже на Руси систему письма. Не мало отличий удалось насчитать нашим ребятам между обоими алфавитами!

Своеобразное разделение учеников 3 и 4 классов на две группы (современной и древней школы) перекинуло некий мостик между веками. А окунуться в атмосферу настоящей сельской школы мы смогли, благодаря инсценировке-интерпретации урока «тех времён».





Тем ярче было сравнение с благами современных школ: теперь мы и пишем ни перьями, а ручками, в классе есть и мальчишки, и девчонки, и на стене висит доска, и учебников много, и у каждого свой! А ещё все отметили, что в старину учителями были суровые мужики - вот такое восприятие у современных детей о тех временах.





Ну а как же главный источник получения знаний - книга?

Откуда и как появилась эта драгоценность?

Об этом мы узнали из устного экскурса учеников 4-го класса. Ведь и правда, сначала делать записи было дорого, но стремление к знаниям - естественная потребность человека, заставляла его трудиться и переписывать летописи, Священные книги до времён появления печатного станка.



Тут мы вспомнили Ивана Фёдорова и его первую печатную датированную книгу «Апостол», и тот факт, что позже сами книги начали делать в дорогом окладе, тем самым подчеркивая важность содержавшегося внутри знания. Книги действительно были драгоценностью, хранящейся в сундуках под охраной. Многие ребята отметили, что сегодня богато украшенную книгу можно увидеть в нашем Храме на литургии, когда выносят Евангелие на чтение.



А в чем же поздравление учителей, спросите вы? Так в этом и есть - в твёрдых знаниях их учеников, ведь за этот интересный праздничный урок так много всего удалось показать и рассказать. А чтобы наши учителя немного размялись и повеселились, второклашки провели для них динамическую паузу. Как же развеселились все в этот момент! Любо-дорого было смотреть!

В завершение урока ученики дружно подняли вверх собранные колоски-оценки, сложив их в несколько внушительного вида снопов. Так вот же она - благодатная нива для возрастания в науке, жизни и православной вере!

После такого интенсивного путешествия по славянской письменности, у нас осталось время сказать учителям школы слова признательности, благодарности и любви за ту миссию, которой они служат каждый день много лет своей жизни.



Низкий вам поклон, наши дорогие, благословения Господа и покрова Божьей Матери на каждый новый день!

Инна Мартиросова, Таисия Донская
Фото: Кирилл Востарев