19 декабря 2013 г., 
в день святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, 
Спасо-Парголовский храм отметил свой престольный праздник
Во имя Николая Чудотворца освящен левый придел храма.

Службу возглавил настоятель Спасо-Парголовского храма, протоиерей Роман Ковальский. Во время праздничного всенощного бдения все прихожане храма имели возможность приложиться к местночтимому чудотворному образу святителя Николая. В сам день праздника было отслужено две Божественные Литургии. После ранней было совершено малое освящение воды, после поздней вокруг храма прошел Крестный ход.

***

"Святитель Николай не оставил богословских трудов, не был известен как большой церковный деятель. Но любовь народа к святому угоднику безгранична.

В чем же уникальность этого святого? Почему люди с таким благоговением и любовью вспоминают его? Это мы можем понять через слова кондака, который посвящен святителю Николаю: "Христово бо, преподобне, Евангелие исполнив, положил еси душу твою о людех твоих, и спасл еси неповинныя от смерти". Святитель и чудотворец Николай выполнил наивысшую заповедь - заповедь о любви к Богу, ближним и врагам. Любовь его простиралась на всех людей, которые общались с этим великим угодником Божьим. Его сострадание было реально по отношению к тем людям, которые приходили к нему за помощью. Зачастую, в нашей жизни, когда человек обращается к нам с какой-то проблемой, у нас хватает сил только посочувствовать, покачать головой и отойти в сторону. А святитель Николай проблему каждого человека, который обращался к нему и даже не обращался, принимал как свою личную проблему и прилагал максимальные усилия для того, чтобы помочь. И через это проявилась его и вера, и кротость, и воздержание. И он явил, как сегодня пели в тропаре, "правило веры и образ кротости, воздержания учителя", т.е. (по слову апостола Павла) плоды любви Христовой. Потому что душу свою он полагал за своих людей.

И этот пример жертвенного служения Богу и людям в жизни святителя Николая отпечатлелся в любви людей к этому угоднику Божьему, и на протяжение уже многих столетий мы прославляем память этого покровителя церкви Христовой. Потому что он нес тяготы тех людей, которые приходили к нему.

Сегодня у нас радостное событие - престольный праздник храма. Малый левый придел нашего храма освящен во имя святителя и чудотворца Николая. Мы имеем местночтимый чудотворный образ святителя Николая.

Мы можем помолиться ему, можем попросить у него помощи и заступления, мы можем рассказать ему то, что не расскажем никому другому, и он нас услышит. Его молитва за каждого из нас никогда не прекратится, и всякий, обращающийся к нему за помощью, получит эту помощь и заступление от Господа по святым молитвам Его угодника.

Будем же не только прославлять этого угодника Божия, но и подражать ему в подвиге любви, видя в каждом человеке образ Божий и реально помогая своим близким."

/Из проповеди настоятеля Спасо-Парголовского храма, протоиерея Романа Ковальского./

Святителю отче Николае, моли Бога о нас!