Город внезапно ожил. Раскрыли свои сердечки-цветы вишни, повисли белые гроздья черемухи, звонко и пронзительно зазвучал птичий оркестр.

Среди этого великолепия природы наш 1 «А» отправился знакомиться с городом. Экскурсия началась от станции метро Горьковская. Ведь именно это место, благодаря взметнувшемуся шпилю Петропавловки, можно считать сердцем Санкт-Петербурга.

Мы познакомились со скульптурным изображением апостола Петра. Сначала мы оценили груз его забот по защите города со стороны спины. Она была усталая, но крепкая и надёжная. Поговорили о ключах. Об его необычной обуви и одежде. Потом представили себя птицами и стали осматривать город с высоты полета.



Погостили немного у архитекторов, отдав дань уважения и благодарности за создания уникального города, узнали о подвиге "Стерегущего", полюбовались архитектурой мечети, замерли в краткой молитве Богородице и отправились в крепость.



Вот где было веселье! Наше присутствие там совпало с открытием фольклорного фестиваля. Сотни ярко одетых подростков и взрослых, с гармошками, балалайками и без них, перемещались по территории крепости, создавая атмосферу необычности и праздничности. Правда, Миша не поддался внешнему эффекту, а увидев сильно накрашенных пожилых дам, с горечью назвал их фальшивыми принцессами.



А мы двигались дальше, отмечая черты петровского барокко, радуясь "низвержению Симона-волхва", любуясь высотой шпиля и удивляясь тому, как же все-таки удавалось жителям Петербурга ходить по булыжникам. Мудрые первоклашки отметили, что очень полезен для организма такой массаж ног.

А мы навестили Ботик Петра Первого, найдя в ступенях Ботного Дома окаменелость по имени эндоцерас. И двинулись дальше, ужасаясь уровню подъёма воды во время наводнений, и радуясь тому, что теперь у нас есть дамба, которая не допустит подобного. Мы видели пушку, которая стреляет в 12, мы слышали куранты, фотографировались с зайцами.





Светлана Завьялова