Первая неделя второй четверти сначала увлекла «Родник» к звёздам, а потом все же вернула на третью и единственную пригодную для жизни планету.

— В чем же собственно дело?

— А дело в том, что сегодня закончилась подготовка учителей и учеников Центра к Неделе Естествознания и Окружающего мира.

Входишь в классы начальной школы, а тебе навстречу летит планета или какой-нибудь метеорит.

Только увернёшься, рядом уже комета. Хотя, нет! Мелкие небесные тела не в счёт, когда прямо перед тобой расстилается целая галактика! Миллиарды звёзд приглашают тебя стать на мгновение астрономом. Мысль устремляется туда, к звёздам, к Звезде, к Творцу.

«Если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — это необходимо». В. Маяковский.

Ученикам же необходимо узнавать о премудром устройстве мира, о великих русских соотечественниках, сделавших для нас далекий и холодный космос близким и понятным, вспомнить и поблагодарить Создателя за К.Э. Циолковского, С.П. Королева, Ю.А. Гагарина…

Учителя начальной школы предлагают ученикам все новые и новые формы знакомства с планетами Солнечной системы.

Кто-то решает «космические» задачи, кто-то вспоминает каково расстояние от Земли до Луны в Суворовских переходах, кто-то рисует и составляет рассказы о планетах-гигантах, кто-то берет в руки излюбленный томик Сента Экзюпери, кто-то изучает научно-публицистическую литературу, кто-то готовит незабываемую выставку книг в библиотеке. Дело у всех одно, но дел хватает всем!

— Внимание! Внимание! Наблюдаю реакцию взаимообогащения внутри объекта «Родник»!

— Все учителя на своих уроках так или иначе говорят о космосе и планетах.

— Внимание! Внимание! На следующей неделе ожидается познавательная игра «Космос»!

— Внимание! Внимание!

Межпредметные связи работают исправно.

— Внимание! Внимание! Самочувствие членов экипажа в пределах разумного. Полёт нормальный! Идем на сближение с Землей!

Основная школа под чутким руководством классных руководителей и куратора тем временем составляет вопросы на тему «О Божьем творении, удивительном и прекрасном, нам явленном», готовит серьезную конференцию, оформляет стенгазеты.

Работают экспертами в области биологии, отвечают на нешуточные вопросы типа:

— Какое крупное млекопитающее может стоять на своём хвосте, отрывая задние лапы от земли?

— Как морские выдры не теряют друг друга, когда спят, плавая на воде?

— Какое растение называют первопроходцем?

Представляете, сколько увлекательного и познавательного нам предстоит преобразовать, растолковать и обобщить.

Но об этом, на следующей неделе.

Инна Мартиросова