10 декабря православные отмечают праздник в честь иконы Божией Матери «Знамение». В Спасо-Парголовском храме есть, любимый прихожанами, образ Божией Матери «Знамение». Икона находится в Покровском приделе, около солеи.

Накануне праздника в Спасо-Парголовском храме было совершено полиелейное богослужение, а в сам день праздника, 10 декабря 2022 года — Божественная Литургия, за которой молились и причастились Святых Христовых Таин многие верующие.





Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», изображает молитвенно поднявшую свои руки Пресвятую Богородицу. На груди ее на фоне круглого щита — благословляющий Младенец Христос.

Такое изображение Богоматери относится к числу самых первых Ее иконописных образов и наследует таким древним изображениям как Оранта и Никопея. В Греции таким изображением обозначалось обыкновенно Рождество Христово, и только в России такие иконы получили наименование «Знамения», т. е. знака милости Богоматери. Такие иконы Божией Матери появились на Руси в XI-XII веках, а называться так стали после чудесного знамения, случившегося в 1170 году от такой иконы в Новгороде.

К городу тогда подошли войска нескольких удельных князей. Новгородцам оставалось только молиться. Архиепископу Новгородскому Илие открылось, что городскую стену нужно обойти с образом Пресвятой Богородицы. По преданию враги выпустили тучу стрел в крестный ход. Одна из них попала в иконописный лик Царицы Небесной. Внезапно все увидели как из глаз ее полились слезы и икона повернулась ликом к городу. Увидев такое знамение враги в ужасе бежали.

Сейчас чудотворная икона хранится в новгородском Софийском соборе. Существуют и другие чудотворные списки с иконы «Знамения»: Курская-Коренная, Абалацкая и другие.

На Знамение обычно молятся Пресвятой Богородице о прекращении войн и вражды и мирном разрешении любых конфликтов. Сегодня это особенно актуально.

Пресвятой Богородице пред иконой Ее «Знамение»
Тропарь, глас 4

Я́ко необори́мую сте́ну и исто́чник чуде́с/ стяжа́вше Тя раби́ Твои́,/ Богоро́дице пречи́стая,/ сопроти́вных ополче́ния низлага́ем./ Те́мже мо́лим Тя:/ мир гра́ду Твоему́ да́руй/ и душа́м на́шим ве́лию ми́лость.

Кондак, глас 4

Честна́го о́браза Твоего́ зна́мение/ пра́зднующе лю́дие Твои́, Богороди́тельнице,/ и́мже ди́вную побе́ду на сопроти́вныя гра́ду Твоему́ дарова́ла еси́./ Те́мже Тебе́ ве́рою взыва́ем:/ ра́дуйся, Де́во, христиа́н похвало́.

Величание

Велича́ем Тя,/ Пресвята́я Де́во,/ Богоизбра́нная Отрокови́це,/ и чтим о́браз Твой святы́й,/ и́мже ди́вную побе́ду на сопроти́вныя/ гра́ду Твоему́ дарова́ла еси́.

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ее «Знамение»

О, Пресвята́я и Преблагослове́нная Ма́ти Сладча́йшаго Го́спода на́шего Иису́са Христа́! Припа́даем и поклоня́емся Тебе́ пред свято́ю чудотво́рною ико́ною Твое́ю, воспомина́юще ди́вное зна́мение Твоего́ заступле́ния, вели́кому Нову́гра́ду от нея́ явле́нное во дни ра́тнаго на сей град наше́ствия. Смире́нно мо́лим Тя, Всеси́льная ро́да на́шего Засту́пнице: я́коже дре́вле отце́м на́шим на по́мощь уско́рила еси́, та́ко и ны́не нас, немощны́х и гре́шных, сподо́би Твоего́ Ма́терняго заступле́ния и благопопече́ния. Спаси́ и сохрани́, Влады́чице, под кро́вом ми́лости Твоея́ Це́рковь Святу́ю, град Твой, всю страну́ на́шу правосла́вную и всех нас, припа́дающих к Тебе́ с ве́рою и любо́вию умиле́нно прося́щих со слеза́ми Твоего́ заступле́ния. Ей, Госпоже́ Всеми́лостивая! Умилосе́рдися на ны, обурева́емыя грехи́ мно́гими, простри́ ко Христу́ Го́споду Богоприи́мныя ру́це Твоя́ и предста́тельствуй за нас пред бла́гостию Его́, прося́щи нам проще́ния прегреше́ний на́ших, благоче́стнаго ми́рнаго жития́, благи́я христиа́нския кончи́ны и до́браго отве́та на Стра́шнем Суде́ Его́, да, спаса́еми всеси́льными Твои́ми к Нему́ моли́твами, блаже́нство ра́йское унасле́дуем и со все́ми святы́ми воспое́м Пречестно́е и Великоле́пое и́мя Достопоклоня́емыя Тро́ицы, Отца́ и Сы́на и Свята́го Ду́ха, и Твое́ ве́лие к нам милосе́рдие во ве́ки веко́в. Ами́нь.