31 августа 2022 года традиционный молебен на Карповке вновь, как в старые, добрые докавидныне времена, собрал у мощей великого праведника учащих, учащихся и их сродников.

Протоиерей Александр Зелененко, духовник ЦПВШ им. св. пр. Иоанна Кронштадтского, возглавил молебен на начало учебного года, произнёс проповедь и по-отечески тепло наставил всех словами Дорогого Батюшки.

«Все мы вновь на пороге нового учебного года и предстоящих трудов по воспитанию и обучению наших детей. - Сказал о. Александр перед молебном. - Господь собрал нас сегодня здесь у гробницы дорогого батюшки отца Иоанна Кронштадтского, покровителя нашей школы, для совместной молитвы, чтобы испросить его молитв за нас пред Господом и Матерью Божией, а также благословения на предстоящие нам труды в течение нового учебного года.

Лучшими нашими учителями, как мы знаем, - являются святые - «Бог прославляется во святых своих». Этим объясняется наш особый интерес к жизни и опыту святых и особенно дорогого сердцу батюшки о. Иоанна Кронштадтского, который с пламенной любовью жил во Христе, а Христос в нём, творя чудеса в пастырстве, в законоучительстве, духовничестве и других видах его многогранного служения.

Дело воспитания и обучения детей, по слову отца Иоанна, дело «великое и многотрудное», оно именуется искусством из искусств, требует мудрой рассудительности, любви, чуткости, такта, большой самоотдачи, напряжения душевных и физических сил, терпения и творческой инициативы. Для этого всем нам нужна не только человеческая помощь со стороны земных лиц, но ещё более - благодатная помощь свыше от Лиц Небесных - Спасителя, Его Матери, Небесных сил бесплотных и наших святых.

А благодать, по слову святых отцов там, где её призывают.

Поэтому помолимся, чтобы Господь умудрил всех нас и даровал всё потребное для предстоящих трудов в попечении о наших детях.»

Дети и взрослые помолились о своей школе, о начальствующих, учащих и учащихся в ней.



После молебна о. Александр вновь обратился к собравшимся: «Отец Иоанн Кронштадтский 32 года своей жизни посвятил законоучительству и церковно-педагогической деятельности. Школьному делу о. Иоанн отдавался всецело, как и пастырскому, считая школу преддверием Церкви, а заботу о школе – важнейшим делом святой Церкви.

Отец Иоанн считал, что «за христианское воспитание, обучение, образование и мировоззрение воспитанников мы должны бороться, чтобы они вели благочестивую жизнь, преодолевая соблазны, невзгоды и трудности земной жизни на пути спасения ведущему к жизни вечной».

Удивительно его сравнение учителя с садовником, которое наиболее полно отражает и раскрывает суть педагогической деятельности. По его собственным словам, в школу он вступил как делатель в питомник детских душ.

"Мы садовники, любил говорить он детям, вы растения и цветы, а гимназия - сад; преподавание - это поливание; перевод из класса в класс - это пересаживание и перемена грунта на лучший, сухие ветви и пожелтевшие листочки - это ученики недоброго поведения и безуспешные в науках, сухие и бесплодные".

Поэтому, будем учить детей так, чтобы они любили всей душой и всем сердцем Господа и друг друга, св. Церковь и своё Отечество и не забыли, как ныне многие забывают, или отвергают, что за пределами времени находится вечность, за пределами видимого мира — мир невидимый, прекраснейший здешнего; т.к. все видимое временно, а невидимое – вечно.

«По вкусу сердца будут определяемы и обители» в доме Отца Небесного. Поэтому, всю сознательную жизнь мы должны вырабатывать добрый вкус сердца к благонравию, целомудрию и любви.»

Фото: Ольга Ильина и Таисия Донская