Согласитесь, что вторая половинка первого учебного полугодия — особенная.

Это своеобразный путь к Рождеству Христову. С одной стороны, четверть будто бы соткана из предметных недель, самостоятельных, проверочных и контрольных работ, зачетов и минимумов, с другой, — пронизана предчувствием радостной встречи, наполнена хвойным ароматом, приятными приготовлениями и ожиданием чуда.

Учебно-консультационный центр «Родник» провёл вторую четверть с пользой для ума и сердца. Давайте же окунёмся в школьную жизнь нашей «чудо-лаборатории» и узнаем: кто встретился нашим ученикам и учителям на этом пути длинною в четверть.

Вот так начало! Сама царица наук — математика и ее верная спутница — волшебница — принцесса физика моментально завладевали нашим вниманием!

Предметная неделя математики и физики включила в себя много интересного: доклады учеников 5-6 классов о великих ученых, сделавших открытия в этой области, математические перемены для ребят начальной школы, замечательные математические игры для 2-6 классов и даже публичное доказательство теоремы Пифагора!

Благодарим Е.А. Голюнову, И.М. Искру, О.Н. Прошину за организацию и проведение этой недели!

Физика не осталась в долгу у математики и замечательно отыгралась!

Т.Г. Дуванова постаралась показать свой любимый предмет с самой волшебной стороны, подготовив к просмотру видеоролики, благодаря которым, мы стали свидетелями увлекательных физических опытов и экспериментов!

«От теории — к практике!» — решил наш неутомимый завуч и …

И «День мыльного пузыря» обернулся настоящим праздником для всей школьной братии без исключения!

На одной из перемен каждый класс имел возможность проверить силу поверхностного натяжения и не только!

8 и 9 классы смогли погрузиться в мир физики глубже прочих, приняв участие в занимательной викторине, предложенной и проведённой Э.Н. Башенькиной.

Физики и лирики — извечный тандем, не так ли?

И мы уже на втором туре ежегодного конкурса чтецов «Рождественское слово» для старшей школы. Жаль, конечно, что число победителей первого тура из-за болезни поубавилось, но, несомненно, то, что чтецы потрудились для праздника!

Где поэзия, там и музыка! 22 декабря собирает любителей инструментальной музыки на традиционный концерт «Путь к Рождеству Христову».

Мы несём к Его Яслям Дары — таланты, радуемся успехам наших музыкантов-учеников, благодарим М.Е. Рогову, инициатора, организатора, дирижера, педагога-наставника, за встречу с прекрасным, продолжаем знакомство с учениками Н.Н. Вороновой по классу аккордеон!

После таких встреч предчувствие приближающегося праздника становится ощутимее вдвойне, а это значит, что пришло время сказать пару слов о репетициях рождественского праздника.

Оказывается, что творческое объединение «Дружные ребята» третьих и пятых классов, готовят очередную премьерную постановку! Это самое настоящее путешествие по страницам пушкинских сказок! Наши первоклашки украсят постановку ритмической зарисовкой «Звездочка», а мальчики-богатыри постараются-таки запомнить и четко исполнить движения из ритмической зарисовки «Богатырская сила».

Тем временем, чтецы, победители 2 тура конкурса «Рождественское слово», повторяют стихи, инструменталисты не забывают тренировать пальчики, а взрослые озадачены пошивом, подбором, примеркой детских костюмов, подготовкой декораций и музыкальным оформлением действа.

Хор «Парус» под руководством М.Е. Роговой разучивает последование Божественной литургии, трудится над мелодичным звучанием рождественских колядок. На уроках музыки Н.С. Павловской и ребятам из 2-х и 4-х классов приходится выкраивать минутку-другую для разучивания новогодних песенок, которые в течение дня поют практически везде. К примеру, когда вместе с И.А. Мартиросовой готовят выставку рождественских рисунков.

Или, когда вместе с Л.С. Левитиной, взяв в руки ножницы и бумагу, творят вот такие рождественские чудеса!

Праздник приближается! О Рождестве Христовом, конечно же говорят и на уроках Закона Божьего, и на уроках ОПК, и даже на уроках английского!

Так, И.А. Александрова нет-нет да и изыщет возможность для подготовки лирического номера «Зимнее утро» с учениками 9 класса или проведёт для восьмиклассников мастер-класс «Дары Волхвов». Предоставим слово нашему увлечённому педагогу: «На этом уроке ребята узнали о христианских традициях празднования Рождества Христова в Британии, вспомнили рождественские литературные произведения, написанные на английском языке, перелистали их страницы, спели известный рождественский гимн "Далёко в яслях" (Away in a manger") , конечно же, по-английски, и сделали традиционную рождественскую английскую поделку — кристингл».

Это сладкое угощение - символ, своеобразное напоминание Рождественской истории. Здесь апельсин символизирует весь земной шар, красная лента - пролитую во искупление грехов человечества Кровь Христову, свеча означает свет Христов, просвещающий мир, а шпажки со сладостями — Дары Волхвов».

Да! Нашим ученикам, безусловно, посчастливилось! Мы все вместе идём ко Христу! Отрадно сознавать это единение, приятно видеть, как ребята готовят подарки, как пишут открытки бойцам на фронт и собирают посылки, как создают удивительные композиции, как стараются порадовать друг друга, нас, взрослых, а, значит, самого Христа!

Вот такие у учебно-консультационного центр «Родник» впечатления от второй половинки первого полугодия. Вот такое предрождественское путешествие! Вот такое предчувствие праздника!

Инна Мартиросова
Фото: педагоги УКЦ «Родник»