Праздник по окончании учебного года и в честь светлых пасхальных дней состоялся для детских вероучительных групп «Кораблик», «Ковчег» и творческих направлений воскресной школы Спасо-Парголовского храма.

Со словами приветствия и поздравления обратились к собравшимся духовник школы протоиерей Александр Зелененко и методист Светлана Владимировна Горленкова.

Участницы группы русского детского фольклора «Нянюшки» во главе с руководителем Надеждой Сергеевной Управителевой представили зрителям песни и стихи о Светлом Христовом Воскресении.

Учащиеся музыкальной студии преподавателя Надежды Николаевны Вороновой исполнили классические произведения, песни из мультфильмов и народные песни на различных музыкальных инструментах. Иван Заборовский, Иван Калинин, Даниил Гагарин, Александр Лазаревский, Семен и Алексей Кутявины сыграли на аккордеоне, Вера Федотченкова и Давид Ступников − на фортепиано, Федор Бойцов − на металлофоне.

Порадовал прекрасным музыкальным номером семейный дуэт Ивана Калинина (аккордеон) и Анны Калининой (домра). Анна является ученицей преподавателя Марины Евгеньевны Роговой.

После концертной программы участников мероприятия ждала интеллектуальная игра в форме путешествия по станциям, посвященная празднику Пасхи. Воспитанники знакомились с традициями Светлого Христова Воскресения, играли в пасхальные игры, придумывали слова поздравления и подписывали открытки.

Особую праздничную атмосферу создало совместное исполнение педагогами, воспитанниками и родителями праздничных песен и теплое общение за чашкой чая с духовником школы.

В своем заключительном слове отец Александр отметил важность эстетического воспитания, которое заключается в формировании творческой личности, способной воспринимать и оценивать прекрасное: "Сегодня мы увидели, как с Божией помощью, стараниями учащихся и педагогов развиваются таланты, созидаются красота и гармония. Дружелюбие и соборность, единодушие, и единомыслие, согласие и любовь – это то, к чему мы должны стремиться в семьях, школьных и трудовых коллективах, на наших приходах".

Валентина Арутюнян