10 марта 2023 года в УКЦ "Родник" состоялась встреча с бойцами СВО.

Анна:

Бывают люди, с детства отличающиеся от других. Какой путь ожидает их? Нам не дано этого знать заранее, лишь потом, оглядываясь назад, будем вспоминать мгновения.

Когда я вспоминаю Даню, мне всегда хочется улыбаться. Такой поток света, жизни и энергии исходил от него всегда.

В детстве это был очень смелый и решительный хулиган. Он ничего не боялся и был очень добрым, не мог долго сидеть спокойно и всегда спешил помочь или защитить. Эти качества остались с ним на всю жизнь, они и определили его путь.

Мы познакомились в Брянской области во время фольклорной экспедиции, когда нам было по десять лет, и с тех пор он навсегда остался в моём сердце. Воспоминания детства, как отдельные картинки, украшают мою жизнь сейчас.

Вот тёплый августовский вечер, все ребята ушли играть в футбол, а я не умею и не люблю, мне лучше одной в тишине. У стены санатория насыпана огромная куча песка, конечно, мне сразу хочется что-то построить. Я начинаю строить дворец для своей придуманной сказочной принцессы, одиноко бродящей по холмам, и тут появляется этот новенький мальчик Даня. Он молча подсаживается рядом и помогает мне строить. И так, почти в полной тишине, гора постепенно обрастает сказочными замками с причудливыми башенками и запутанными переходами… Я придумываю формы, а он помогает мне их воплотить.

В другой картинке мы деревне, во время записи рассказов бабушек нам скучно, и мы убегаем. На лугу стоит лошадь, настоящая большая коричневая лошадь, цепь от уздечки уходит в землю. Мы гладим тёплые бока лошадки, доверчиво стоящей около нас. Ещё через мгновение Даня поднимает меня, подсаживает, и вот я уже ногами чувствую широкие тёплые лошадиные бока. И такое счастье внутри! Лошадь чинно проходит со мной круг, насколько позволяет цепь, Даня идёт рядом, а потом снимает меня.

А вот мы в электричке, сидеть на месте невозможно. Мы бегаем по всему вагону, Даня открывает все окна, а я закрываю. Я всё пытаюсь его догнать, но куда там…

А потом у вокзала он убегает и перелетает через забор, так легко, одним движением. Мне никак, я не умею и страшно. Он возвращается и начинает меня учить «Вот, смотри, делай вот так». Показывает мне постепенно и тренирует на маленьких заборчиках.

А сколько листов исписано и изрисовано схемами морского боя, в ожидании автобусов и в поездах…

Однажды, в каком-то нашем хулиганстве я бежала за ним, а он перепрыгивал через забор и задел мою руку. У меня на пальце было детское колечко с яблочком, оно загнулось и поцарапало мне руку. Я ужасно обиделась и стала ругаться на Даню, а он молча подошёл, снял колечко, выпрямил его и отдал. Я так удивилась тогда, как легко он может просто взять и сделать, исправить.

А самой яркой картинкой стало наше возвращение в поезде. Нам тогда раздали по две конфеты в дорогу, а в конфетах были переводные картинки на кожу. Даня тогда ушёл к ребятам, а через некоторое время вернулся с целым ворохом картинок и подарил мне. Я выбрала розу, и Даня перевёл мне её на руку. А остальные картинки до сих пор хранятся у меня… Так хотела ему их показать…

Светлана:

Он был необычный мальчик. Вернее, такой классический мальчик. Настоящий. О таких я читала в детстве в книгах Владислава Крапивина. И не думала, что такие бывают в реальности...

Я сопровождала большую группу детей из Школы Русской Традиционной Культуры «Горница». Моя дочка Аня поехала, мне было интересно, и я поехала тоже. Даня был в этой группе. Тем летом у него очень выгорели волосы и смешно топорщились, а когда он подпрыгивал, они прыгали тоже. А прыгал и бегал он постоянно. Его трудно было сфотографировать. Но иногда удавалось. Сразу скажу, что бегал и прыгал он всегда по делу. Ему тогда было 10 лет, как и Ане. Но он как-то незаметно для себя становился центром любого ребячьего события, хотя там было много старших ребят.

Он был очень внимательным. Даже на всякие мелочи. Если что-то происходило, кому-то больно и грустно. Чутье такое. Зрячее сердце, наверное.

Моя Аня — такая классическая девочка. По образцу начала ХХ-го века. Платьица, сумочки, платочки. А тут я её не узнавала. Она носилась, прыгала, лазила через заборы... Они дрались! Ах, как они дрались с Даней! Мощно, но беззлобно. Как они хохотали в эти моменты! Я любовалась ими...

Учительница Ани в «Горнице», которая и позвала Даню в эту фольклорную экспедицию, тоже любовалась и говорила: «Классика: барышня и хулиган»....

На обратном пути из Брянска Даня сильно по-хорошему удивил меня. Мы оказались с ним в одном купе. Я застелила свою постель, уступила место Ане. Она взялась за подушку. Даня решительно отобрал подушку и сказал: «Сядь. Я сам все сделаю». Он так быстро и ловко застелил постель, без единой морщинки, это было невероятно! Я подумала тогда: «Как военный». Он мне показался очень взрослым. Очень надежным. Мы же такие тревожные существа. А ему я бы могла доверить Аню. Тогда подумалось так. И вся жизнь впереди...

Потом мы приезжали в Рождествено, там, где Даня родился и жил. Мы бывали на литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы. Там мне удалось сфотографировать его с мячом у храма...

Фотографий было много. К сожалению, сохранилось всего несколько...

«Ах, война, что ж ты сделала, подлая...»

Вот и приблизилась эта песня Булата Окуджавы вплотную к нам.

Анна:

Я всё хотела показать ему эти переводные картинки, которые он мне давным-давно в поезде принёс. Один раз мы говорили по видео связи, я была не дома и сказала ему «Напомни мне, чтоб завтра я тебе кое-что показала». А он так серьёзно на меня посмотрел и говорит: «Завтра меня может уже не быть». Потом не было связи, а в следующий звонок я уже была готова, но вдруг помехи и он только успел мне сообщить «Вызов у нас. Позже наберу». И исчез ещё на время. Так и не успела показать, что хранила…

Светлана:

В прошлом июне мы собирались в лагерь. Анюта складывала вещи в чемодан. Позвонил Даня. Анюта сказала про лагерь. Звала его в отпуске приехать в Карелию. Отпуск ожидался совсем скоро. Поговорили мало. Он велел Ане жить и радоваться жизни.

А на следующий день он погиб...

Это последние Данины фотографии


Сегодня его друг Алексей рассказал в «Роднике» о том, как погиб Даня. Даня погиб геройски. О чем свидетельствует орден мужества и обещание властей назвать улицу его именем. Как жил — однозначно и ярко, так и погиб. Разом шагнув в бессмертие.

Сегодня был день тихой школы. Я такими наших ребят еще никогда не видела. Как они слушали. Какие вопросы они задавали. В принципе, мы так и задумали. Хотелось поделиться с нашими детками, хотелось, чтобы они коснулись настоящего. Настоящей боли. Настоящего патриотизма. Всё настоящее, на самом деле, спокойное. Немногословное. Суровое и доброе. Даня таким был. Такие его друзья – Алексей и Роман.


На встречу были приглашены учащиеся 5-8-х классов. А пока воины пили чай в учительской, наши четвероклашки курсировали по лестнице и непрерывно заглядывали. Одна смелая девочка вошла и спросила: это правда, что вы воюете там? А вам не страшно?

Вопросы зала тоже были весьма интересны и разнообразны. И темы страха тоже коснулись.

– Конечно, страшно! – ответил Роман, – особенно первые 5 дней. Это страх смерти. Потом привыкаешь. Как привыкаешь ко всему.

Вопрос от взрослого прихожанина: – Ведь вы до СВО имели гражданские специальности. Как это помогает там?

– Помогает очень сильно. Там нам приходится все делать самим – сами строим блиндаж, сами готовим еду, сами чиним машины.

– А есть ли у вас ощущение братства?

– Конечно есть! Без этого нам не выжить. Война не прощает отсутствие братства. Одна рота – одна большая семья. Сжатый кулак.


– А вам не обидно, что вы там рискуете жизнью, люди погибают, теряют руки и ноги, а мы здесь живём так, как будто ничего не происходит?

– Нет. Мы для этого там. Чтобы здесь продолжалась мирная жизнь. Чтобы вы жили. Чтобы дети росли нормально.


В своём рассказе Алексей провёл исторические параллели с Великой Отечественной войной. Рассказал о погибших друзьях. И о Дане.

Данина фотография стояла на столе в большом классе, где проходила встреча.

В конце многие ребята подходили к бойцам с письмами, рисунками и подарками. Благодарили. Бойцы пожимали им руки, очень серьёзно, как взрослым.

Я уверена, что после этой встречи мы все, кто присутствовал на ней, изменимся. И наши дети получили такой простой и такой мощный урок любви к своей Родине, которая не выражается словами, и цена этой любви – жизнь.

Анна Завьялова, Светлана Завьялова
Фото: Алена Максимова, Светлана Завьялова