7 апреля (25 марта по церковному календарю) Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. В 2023 году этот день пришелся на пятницу 6-й седмицы Великого поста.

Торжественное Всенощное бдение в Спасо-Парголовском храме, накануне праздника, возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский в сослужении клира.

За время Великого поста мы привыкли к темным цветам в храме, покаянным молитвам, продолжительному чтению. Как же радостно было увидеть духовенство в облачении небесно-голубого цвета, услышать праздничные тропари и песнопения! Трижды прозвучало величание Благовещению: "Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою. Стройное пение диаконов и алтарников подхватил богослужебный хор, а затем все священники вдохновенно пропели чудесную песнь. Если так прекрасна человеческая хвала, то как же прославляет Пресвятую Деву Богородицу Ангельский хор?…

Праздник Благовещения Пресвятой Богородицы любим и почитаем нашим народом. И сама природа радуется этому светлому дню! Зима в этом году затянулась, весь март был холодным и снежным, но именно 6 апреля, во второй половине дня, прямо под богослужение Благовещеия, небо прояснилось, и солнце засияло по-весеннему радостно!

В сам день Благовещения радость достигла апогея: почти все прихожане Спасо-Парголовского храма приобщились Святых Христовых Таин на трех Божественных Литургиях.

Средняя Литургия, по традиции, была совершена в приделе Архистратига Михаила. Здесь Пречистую Деву прославил детский хор школы нашего храма под руководством Марины Роговой.

Мальчики помогали в алтаре. Дети, их родители и педагоги вместе молились и приняли Святое Причастие.

Позднюю праздничную Литургию возглавил настоятель храма протоиерей Роман Ковальский.

Проникновенно пел богослужебный хор под управлением Марии Костюк.

Завершая богослужение клирики храма совершили славление Праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Настоятель обратился к верующим с проповедью.

Благовещение Пресвятой Богородицы — двунадесятый праздник, посвященный явлению архангела Гавриила Деве Марии. Согласно Евангелию от Луки, архистратиг поведал Ей, что вскоре Она станет Матерью Господа, воплощающегося в облике человека.

В наше безрадостное время верующим вновь открылась ни с чем не сравнимая радость - радость Благой вести. "Радуйся, Благодатная!" — воззвал Архангел Гавриил к Деве Марии. Радуйтесь, Господь близко! — говорит нам Церковь. Чем глубже скорбь, тем ближе Бог. Радуйтесь всегда, непрестанно молитесь, за все благодарите: сия есть воля Божия о вас во Христе Иисусе.

Воля Божия — радость. Крест, данный в радости Благовещения, и крест принятый: се, раба Господня. Без креста не может быть радости, и эта радость — для всех: се бо, прииде крестом радость всему миру. Благовещение — заря Пасхи. Всего неделя отделяет нас от Светлого Христова Воскресенья. Но это неделя — Страстная... Молитвами Богородицы дай Господь нам в подлинном смирении, в крестном служении и людям, и Богу, обрести единственно подлинную радость — войти в радость Господа своего в Пасхе Его.

О Благовещении Пресвятой Богородицы читайте новую статью Артемия Гилянова Начальный аккорд истории спасения человеческого рода.

Фото: Иван Степанов
Видео: Мария Короткова