9 марта 2023 года психолог Нина Михайловна Иванова провела интересное занятие для родителей учащихся школы Спасо-Парголовского храма на тему "Как мы программируем своих детей в семье".

Нина Михайловна обратила внимание собравшихся на важную роль родительских установок в развитии детей. "Даже если родители не уделяют пристального внимания воспитанию малышей, они все равно незаметно учатся у них самым важным вещам: отношению к жизни и другим людям, отношению к дому и труду, отношению к себе, любви и многому другому, — отметила психолог. — Вместе с масштабными программами перенимаются и более мелкие установки."

Многие родительские установки положительны и способствуют благоприятному развитию личного пути ребенка.

Но есть немало установок, отрицательно влияющих на поведение ребенка и травмирующих всю его последующую жизнь.

Поэтому родителям стоит осторожно и внимательно относиться к своим словам и оценкам поступков ребенка.

Описав основные родительские установки, психолог перешла к практической части занятия. Слушатели, разделившись на малые группы, вспомнили свое детство и с помощью Нины Михайловны проанализировали установки своих родителей. В ходе воспоминаний стало ясно, что все наши комплексы и многие жизненные проблемы — родом из детства.

Психолог предложила дома обдумать ответы на ряд вопросов:

✦ Какие отношения у меня были с мамой и папой?
✦ За что меня хвалили родители?
✦ За что меня ругали родители?
✦ Кого мне ставили в пример?
✦ Как родители относились к моему взрослению?
✦ Самый отрицательный детский опыт.
✦ Самое яркое детское впечатление.

Для тех, кто не смог посетить беседу и для всех, интересующихся данной темой, на нашем сайте опубликована статья Нины Михайловны Ивановой "Как мы программируем своих детей в семье".

Каждый желающий может ответить на предложенные выше вопросы.

Информация о новых встречах с психологом будет опубликована на нашем сайте и в социальных сетях. Следите за анонсами!