Православная вера веками укреплялась делами и духовными подвигами христиан, многие из которых причислены к лику святых и почитаются нашей Церковью.

Одним из первых святых, которых русский народ начал почитать после Крещения Руси, является священномученик Климент, папа Римский.

Житие его удивительно и наполнено событиями, свидетельствующими о Промысле Божием о нем с самого рождения. Святой Климент родился в Риме в 30-х годах 1 века в знатной и богатой семье. Его родители Фавст и Матфидия состояли в родстве с римскими императорами и были язычниками. Когда Климент был младенцем, его мать с двумя старшими сыновьями отправилась в вынужденное путешествие, спасаясь от домогательств со стороны брата своего мужа, которого она во избежание распри не желала обличить гласно. Мать и братья Климента попали в кораблекрушения, но по Милости Божией не погибли, однако, были разлучены. Братья оказались в Иудее и были воспитаны благочестивой женщиной. Услышав проповедь о Христе, братья приняли крещение и последовали за апостолом Петром. Их мать Матфидия волнами морскими была вынесена на остров, где зарабатывала на жизнь своими трудами, а затем отправилась на поиски своих сыновей. Её супруг Фавст также отправился на поиски своей пропавшей семьи, оставив маленького Климента на попечение слуг. Климент прилежно учился, отличаясь кротостью и послушанием. Не имея известий о родителях и братьях, он считал их умершими. Повзрослев, Климент узнал об учении Христа и отправился в Иудею. По Промыслу Божию корабль, на котором он плыл, прибило к месту, где проповедовали апостолы Петр и Варнава. Климент принял святое крещение и стал одним из учеников апостола Петра. Когда Климент поведал апостолу историю своей семьи, Петр предсказал ему скорую встречу с родителями и братьями. Это предсказание сбылось. Родители Климента вслед за своими вновь обретенными детьми приняли крещение. После смерти родителей Климент стал постоянным спутником апостола Петра, который незадолго до своей мученической кончины рукоположил Климента в епископы в Риме и Климент стал папой Римским. Несмотря на гонения и преследования епископ Климент обратил ко Христу множество людей из разных сословий, вызвав гнев и восстание язычников, обвинивших его в оскорблении «народной религии». Под давлением язычников император Траян выслал епископа Климента в пустынное место - Херсонес на каторжные работы. Там Климент трудился вместе с другими христианами, осужденных на тесание камней в горах Крыма. Несмотря на тяжелый физический труд, епископ Климент проповедовал учение Христа среди каторжан, утешая христиан и обращая ко Христу язычников. В течение года число верующих возросло так, что в этих местах было построено более 70 церквей. Узнав об этом, император Траян приказал утопить епископа Климента в Черном море. Казнь святого Климента была совершена на глазах его учеников, которые горячо молились о том, чтобы Господь показал им честное тело мученика. И совершилось чудо: море отступило и христиане, пройдя по сухому дну, увидели мраморную пещеру, где покоились честные мощи святого Климента. До IX века ежегодно в течение 7 дней море отступало, и христиане могли поклониться святым мощам. Затем около 50 лет море перестало отступать, до той поры, пока в Херсонес не прибыли святые равноапостольные Мефодий и Кирилл, пожелавшие обрести святые мощи епископа Климента. Вместе с епископом Георгием они крестным ходом отправились на берег моря, горячо молясь. Море не отступило, но в полночь озарилось необыкновенным светом, и святые мощи явились поверх воды. Обретенную святыню принесли в церковь и от нее произошло множество чудес. Часть мощей была перенесена святыми равноапостольными Мефодием и Кириллом в Рим, глава священномученика Климента и часть мощей были взяты святым князем Владимиром в Киев, где и находятся сегодня. Частица мощей также находится в Инкерманском пещерном Свято-Климентовском монастыре в Крыму и в взведенном в XVII веке храме во имя священномученика Климента папы Римского в Москве.

Память священномученика Климента Православная Церковь празднует 8 декабря.

По Милости Божией прихожане нашего храма во время паломнических поездок к православным святыням Крыма посетили Свято-Климентовский монастырь и имели возможность помолиться об укреплении в вере перед святыми мощами священномученика Климента.

Священномучениче Климент, моли Бога о нас!

Р.Б. Марина