Архимандрит Тихон (Шевкунов)

Как с подростками говорить о Боге, о церкви. С теми, кто не знает практически ничего. Как найти верную интонацию?

- С подростками тяжело. Меня очень радует, что книжка «Несвятые святые» действительно читается подростками. Я получаю огромное количество писем, и подростки и родители пишут: «Прочел с интересом…» и т.д. Мы должны вести детей в мир церкви — интересной, увлекательной для их детской пытливой души. Живой абсолютно мир, полный настоящих героев. Это необычайно важно. Герои, не обязательно должны быть рыцарями какими-то на конях и прочее. «Несвятые святые» — это же тоже герои, и дети это очень хорошо чувствуют, и подростки это очень хорошо чувствуют. Царствие небесное — увлекательное для детей должно быть, должно зажечь детскую душу. А примеры — только через каких-то личностей, через великих и не великих, но людей, которые могут действительно потрясти нашу душу, потрясти сознание.