Шалва Амонашвили

Педагогичными — можно считать игры, которые возвышают детей — всех вместе и каждого в отдельности до уровня их престижа.

Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними! Тогда и дети будут спешить и от всего сердца радоваться каждой встрече со своим педагогом.

Надо жить жизнью детей, чтобы быть гуманным педагогом!

Надо видеть себя в детях, чтобы помочь им стать взрослыми.

Не надо требовать от детей того, чего мы не смогли внушить им с помощью нашей педагогики.

Суть детской дисциплины заключается не в преодолении шалостей, а в преобразовании их.

Если я стремлюсь проявить свою действительную любовь к детям, то я обязан делать это в наилучших формах.

Кому нравится шум и гам детей, тот склонен к педагогической деятельности, а кто пристрастился к нему, тот обретает профессиональное счастье.

Стремясь познать тайну детской души, педагогического мастерства и науки Педагогики, буду видеть в каждом ребенке своего учителя и воспитателя.