Мужчина крестился не в молодые годы. Первый раз попал на богослужение в Свято-Троицкий храм в Челябинске в будний день. В храме тихо, прихожане благоговейно молятся. Попробовал подражать молящимся, не получалось или получалось неловко.

- Видно я так никогда не сумею! – пожаловался старице.

- Не печалься! Господь поможет! Само собой будет получаться, – успокоила старица.

И стало по её словам.

***

Когда через Челябинск проходила резная деревянная икона святителя Николая в храм Христа Спасителя в Москве, некоторый человек не хотел было ехать к иконе и говорил: -

- И у нас в храме есть икона св. Николая. Зачем ехать?

Однако, взяв своих двух малых детей, поехал в Челябинск.

- Как съездил? –спросили его по возвращении.

- Как на празднике побывал! Будто сам святитель Николай в гости приходил! – ответил сей отец двух детей.

***

Некоторый муж выслушивал жалобы жены на постигшие её бедствия, как она считала, несправедливо постигшие (а не по грехам её). И, дав ей духовное наставление, уразумел, что сия жена не послушает его.

И сожалел в себе: - Напрасны были слова мои, не лучше ли было мне молчать? Однако помолюсь за неё Господу и Пресвятой Богородице!.

Через семь лет увидел эту жену на службе в храме со всем её семейством.

***

Дом наш самый старый в деревне. В тридцатые годы в ветреную погоду случился пожар, огонь перебрасывался с дома на дом. Моя прабабушка взяла иконы и встала перед пламенем, что-то бормоча про себя. Злословили её соседи, а дом уцелел. Почти вся деревня сгорела, вокруг нашего ни одного дома не осталось.

***

От родителей мне перешла старинная красивая икона. Прихожу с работы домой, одна дверь выбита, все замки сломаны, а иконы нет. Заявила в милицию, вскоре пропажу нашли. Украли икону втроём: женщина, мужчина немолодой и парень. Женщину зарезали на пьянке. Мужчина с товарищем повели в лес собаку, чтобы застрелить, пуля вместо собаки насмерть поразила похитителя. Парень, который двери выбивал, теперь наркоман.

***

Я работала медсестрой в больнице в г. Еманжелинске. Однажды к нам поступила учительница с переломом ноги. Потребовалась операция на бедре. Операция прошла неудачно, началось воспаление, потом гангрена. Ногу пришлось удалить. Учительницу отпустили домой, но дома гангрена возобновилась. Привезли в больницу в реанимацию, но спасти женщину уже было нельзя.

Родственникам сказали о приближающейся смерти, тогда дочь привезла из Челябинска священника, подготовить мать к исходу. Священник учительницу пособоровал, исповедовал и причастил. И больная, вопреки медицинской науке, начала поправляться и осталась жива.

***

Когда алтарника не было, батюшка оставлял меня помогать на службе. Однажды служили панихиду в храме, вдруг, в церковь с шумом врывается перепуганный пожилой человек. Быстро закрывает за собой входную дверь и изнутри подпирает дверь спиной. На улице какой-то шум. Последовало 2-3 сильных толчка в дверь, так что дверь сантиметров на двадцать приоткрывалась вовнутрь вместе с упиравшимся, но перепуганный мужчина вновь дверь закрывал, упираясь спиной.

Священник мне кивнул, мол, пойди разберись, сам-то он с кадилом в руке, панихиду не бросишь. У нашей церкви прихожей нет, выход сразу во двор. От меня до двери меньше трёх метров. Я подошёл, отстранил перепуганного от двери и вышел из церкви. Осмотрел всё вокруг храма – никого нет, хотя место вокруг открытое, негде спрятаться, да и времени на это не было. Если человек так дерзко ломился в церковь, он и прятаться бы не стал, кого бояться?

Я вернулся на панихиду, на вопросительный взгляд священника, пожал плечами. Когда панихида закончилась и люди разошлись, перепуганный подошел к священнику, рассказал, что это бесы за ним гоняются, спрашивал, как от бесов спастись.

Я ушёл в алтарь и думал: - Вот теперь этот человек будет всегда в церковь ходить!

Нет! Несколько раз встречал его на улице, а на службе в храме не видел. Вот так-то! Даже бесами человека к Богу не загонишь!

***

Хочу ещё один случай рассказать из нашей же церкви. Родился мальчик, несколько месяцев всё было хорошо. Но потом мальчик перестал расти. Месяц за месяцем проходит, а он не растет. Врачи ничем помочь не могли, тогда кто-то посоветовал родителям мальчика окрестить. После крещения всё стало нормально, купили одежду побольше.

***

Прочитал о молитве по соглашению, а вскоре представился случай. Встретил на улице одноклассницу Лиду, оказалось, что она попала в секту Дуси Марченковой «Радостея» возле г. Миасса. Я про Дусю уже знал, моя родственница к ней ездила, пока в сумасшедший дом не попала. Попытался Лиду убедить уйти из секты. Несколько раз с ней беседовал. Бесполезно! Тогда я рассказал о молитве по соглашению своей однокласснице Наташе. Наташа ходила на службу в нашу церковь.

- Ну и о чём будем просить? – спросила Наташа.

Я рассказал ей про Лиду и мы стали просить за неё. Вскоре Лида ушла из секты и начала ходить в нашу церковь. Лида рассказала прихожанам, будто я убедил её уйти от Дуси, прихожане меня хвалили. Но я тут не при чём, потому что убедить-то Лиду я как раз и не смог. Всё произошло по молитвам Наташи. Я тогда ещё не знал, что даром ничего не даётся, Наташа потом сильно болела. Знаю несколько случаев помощи Божией по совместной молитве.

Автор не известен.