Анастасия Рахлина

Подвиг санитарки Юлии Ануфриевой, заживо сгоревшей, когда она спасала беспомощных инвалидов из пылающего корпуса интерната, совершенно неожиданно прогремел на всю страну.

Пожар начался ночью – так получилось, что кроме дежурной санитарки в корпусе никого и не было. «Юля до последнего вытаскивала людей. Всего она успела вывести 23 больных. А потом балка обрушилась, и она сама не смогла выбраться», – рассказывал врач интерната Игорь Буланов.

Пишут, что пациенты, которых вытаскивала Юлия из огня, были стариками. Не совсем так. Были среди них и старики, доживавшие в интернате свой век, и лежачие, и те, кто передвигался только на «колясках», – а были и молодые, однако все – с психическими отклонениями разной степени тяжести.

Жизнь в этих интернатах – психиатры называют их по аббревиатуре «пнями», – даже если за пациентами смотрят хорошо, мягко говоря, не сладка. Их несчастные, бесконечно одинокие обитатели никому, как правило, не нужны: родственников либо нет, либо они по тем или иным причинам от тяжело больного члена семьи отказались. Терпеть таких больных и ухаживать за ними – дело нелегкое, а главное, неблагодарное: они ведь не выздоравливают. Позаботиться о себе они не могут, зато запросто могут себе навредить. Большое терпение и любовь нужны для того, чтобы присматривать за ними – а иногда даже чтобы просто находиться рядом. У Юлии Ануфриевой было и то и другое.

– Она воспитывалась в детском доме, – рассказывает отец Димитрий Шкодник, настоятель храма святителя Николая в Малой Вишере, – и наверно, еще и поэтому воспринимала своих подопечных как родных.

Я звоню ему из Москвы, и у меня тут всё хорошо – а он находится совсем рядом с тем местом, где, наверное, еще не остыли руины сгоревшего корпуса, в котором встретили свою смерть 37 беспомощных инвалидов и одна самоотверженная женщина.

Голос отца Димитрия полон такой любви и глубокой боли, что мои заготовленные вопросы сразу делаются если не праздными, то какими-то искусственными.

– Скажите, – спрашиваю, – почему это событие получило такой резонанс?

Он вздыхает:

– Не знаю, почему такой резонанс… Могу рассказать, что там произошло. Она начала спасать того самого человека, который сделал поджог. И тут все заполыхало – там же линолеум был на полу и стены деревянные… Начали тушить дружинники. А она оставалась в отделении, стараясь вывести тех, кто сам выйти не мог.

– Она человек простой была, семейный – обыкновенная женщина. Могла ведь и убежать, и никто бы ей ничего не сказал, но она совершила этот подвиг любви и жертвенности, – говорит отец Димитрий, и мне кажется, что я слышу в его голосе слезы.

Он не знал Юлию лично, но именно он совершал в субботу у черных руин психоневрологического интерната «Оксочи» панихиду по погибшим в этом страшном пожаре. Молились бабушки и пожарные, клали на пепелище цветочки.

– Очень великий поступок она совершила, геройский, – говорит батюшка. – Вчера ее отпевали, много народу было, скорбное было состояние, но и молитвенное, с упованием на милость Божию, что Господь упокоил в Царствии Небесном и ее, и всех, кто погиб вместе с нею в этом страшном пожаре.

Митрополит Лев отпевает Юлию Ануфриеву в церкви
вмч. Пантелеимона д. Бурга.

Мне не хочется задавать ему следующий вопрос – он слишком тяжелый, но, к сожалению, им часто задаются люди, когда слышат о подвиге: а зачем? Зачем человек его совершил? Почему не подумал о своих близких?

Вот и у нас в комментариях к новости о подвиге Юли нечто подобное написали: «Двоякое чувство: остались на земле четверо детей, которым очень нужна земная мама». Почему она не позаботилась о своей семье? Заранее попросив прощения за бестактность, переадресовываю вопрос отцу Димитрию.

Батюшка, вчера бывший на отпевании Юлии и вместе с ее детьми и мужем молившийся о упокоении ее души, отвечая, слов не выбирает:

– Если мы будем так рассуждать, то мы превратимся в скотов и зверей. Это бессовестно – так говорить. Тот, кто так написал, не был там! Дети ее понимают – что она геройски поступила – и не осуждают ее. Также и муж. Люди, которые пишут такие комментарии, заелись, они думают только о себе, о том, как денег побольше заработать и прожить покомфортней!

– Скажите, батюшка, – спрашиваю его я, – а можно ли сказать, что Юлия исполнила слова Спасителя: «Нет больше той любви, если кто положит душу за други своя»?

– Понимаете, – говорит отец Димитрий, – она могла и не знать этих слов. Но в каждом есть совесть, этот голос Божий. И каждый человек – это образ Божий, и никто этого не отменял.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев сравнил Юлию с санитарками времен Великой Отечественной. А Святейший Патриарх сказал о ней: «Мы должны помнить такие имена. Это имена героев, имена святых».

Наверно, для этого и стал подвиг Юлии известен всей стране – чтобы мы молились не только о упокоении ее святой души и тех, кто сгорел вместе с нею, но и о том, чтобы нам «не носиться только лишь с собой как курица с яйцом», иметь память смертную и стараться жертвовать собой ради Бога и ближних и в большом, и в малом.