Бруно Ферреро

Ад был переполнен, за его дверьми, в ожидании возможности войти, стояла длинная людская очередь. Дьявол вынужден был закрыть входную дверь для вновь прибывших.

- Осталось только одно свободное место и, естественно, что оно должно достаться самому страшному грешнику,- заявил он,- Есть ли, по крайней мере, среди вас серийный убийца?

Чтобы найти самого плохого из всех, дьявол начал допрашивать каждого грешника, стоящего в очереди.. Немного погодя, он обратил внимание на одного из них, которого не заметил сначала.

- Что ты совершил? - спросил он его.

- Ничего. Я добрый человек, я здесь по недоразумению.

- Уж совершенно очевидно, что ты совершил что-то, - злобно усмехнулся дьявол, - Все что-то совершили.

- Да,это я хорошо знаю, - сказал мужчина убежденно, - Но всегда находился от всего в стороне. Я видел, как одни люди преследуют других людей, но не принял участие в этой безумной охоте. Они оставляли детей умирать или продавали их в рабство; они выбрасывали слабых, как мусор. Они только и делали, что предавали и обманывали, чтобы вводить в заблуждение. Я только сопротивлялся искушению, но ничего не делал. Никогда.

- Совершенно ничего? - спросил дьявол недоверчиво, - Ты уверен, что видел все собственными глазами? И ты ничего не совершил? - повторил дьявол.

- Нет!

Дьявол недружелюбно усмехнулся:

- Входи, друг мой. Это место для тебя!

***

Святой человек, гуляя по городу, натолкнулся на девочку в рваной одежде, которая просила милостыню.

Он мысленно обратился к Господу: "Боже, как ты можешь допустить такое? Прошу Тебя, сделай что-нибудь!"

В вечерних новостях по телевизору он увидел сюжет: глаза умирающих детей и растерзанные тела.

Он снова обратился с мольбой: "Господи, сколько несчастья! Сделай что-нибудь!"

Ночью Господь отчетливо сказал ему: "Я уже сделал что-нибудь: Я создал тебя!"