Бог призывает Авраама

Спустя долгое время после Ноя жил такой же очень благочестивый человек. Звали его Авраам. Однажды Бог сказал ему: "Покинь твою землю и дом отца твоего и иди в землю, которую Я укажу тебе. Я произведу от тебя большой народ и буду с тобой, и сделаю твое имя великим. Благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну. В тебе благословятся все народы земли".

Авраам отправился в путь, как повелел ему Бог. Он прибыл со всей своей семьей в землю Ханаанскую, пересек ее и дошел до места, называемое Сихем. Там Господь явился ему и сказал: "Эту землю Я дам тебе и твоему потомству". Авраам соорудил жертвенник и принес жертву Богу.

Мелхиседек благословляет Авраама

Однажды чужеземные цари вторглись в землю Ханаанскую. Они сожгли города и многих жителей захватили в плен. Авраам преследовал их, сразился с ними и победил их; он освободил пленников и вернул все, что враги захватили.

Когда Авраам возвращался к себе, навстречу ему вышел царь Мелхиседек. Он вынес хлеб и вино для жертвоприношения Богу, ибо он был священником Бога Всевышнего. Он благословил Авраама и сказал: ""Великий Бог, Творец неба и земли, да благословит Он Авраама". Авраам дал ему десятую часть добычи, отнятой у царей.

Бог является Аврааму

Бог обещал Аврааму, что у него будет очень много потомков. Однако Авраам и жена его Сарра состарились, а детей у них все не было. Но поверил Авраам Господу, и Бог вменил ему это в праведность.

Однажды Сам Бог явился Аврааму, когда тот сидел у входа в шатер во время зноя дневного. Авраам увидел трех странников, побежал навстречу им, поклонился до земли и сказал: "Владыка! Если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего; и принесут немного воды, и омоют ноги ваши. Отдохните под сим деревом, а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши; потом пойдете; так как вы идете мимо раба вашего". Они сказали: "Сделай так, как говоришь". И взял Авраам масла и молока, и теленка приготовленного, и пресные хлебы, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели.

Авраам же и Сарра были стары и не могли иметь детей, но Господь сказал: "Есть ли что трудное для Господа? В назначенный срок буду Я у тебя в следующем году, и будет у Сарры сын".

Так все и произошло. Сарра родила Аврааму сына в старости его во время, о котором говорил ему Бог. И назвал Авраам этого сына своего Исаак.

Бог испытывает Авраама

Прошло несколько лет. И сказал Бог Аврааму: "Возьми сына твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе".

Авраам встал рано утром, наколол дров и навьючил их на осла. Потом он позвал двух слуг и сына своего Исаака и отправился с ними в путь. Через три дня они дошли до горы о которой говорил Бог. Авраам сказал слугам: "Подождите здесь с ослом до нашего возвращения". Он велел Исааку нести дрова, а сам нес огонь и нож. Когда они поднимались на гору, Исаак спросил своего отца: "Отец, вот огонь и дрова, а где же ягненок для жертвоприношения?" Авраам ответил: "Об этом Бог позаботится, сын мой". Они взошли на гору и соорудили жертвенник. Авраам разложил дрова на жертвеннике и, связав Исаака, положил его поверх дров. Затем он взял нож, чтобы заколоть своего сына.

В это мгновение Ангел Божий явился Аврааму и сказал: "Остановись, Авраам, не причиняй никакого зла ребенку. Я вижу теперь, что ты боишься Бога". Авраам посмотрел вокруг и увидел барана, запутавшегося рогами в кустарнике. Он принес его в жертву вместо своего сына.

И сказал Ангел Божий: "Вот что говорит Господь: "Ты не пожалел принести Мне в жертву твоего сына. Поэтому Я тебя благословлю и потомки твои будут более многочисленны, чем звезды небесные. В одном из них благословятся все народы земли". Тогда Авраам и Исаак вернулись домой.

Авраам был другом Божиим, в его потомстве сохранялась истинная вера на земле, от него произошел по плоти Сам Христос, и все истинно верующие во Христа называются сынами Авраама.

Авраам - отец верующих, Исаак - пример сыновнего повиновения. Жертва Авраама была прообразом жертвы Самого Бога: ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы мы не погибли, но имели жизнь вечную.

НА ГЛАВНУЮ