Любой цветочек, когда он растет в горшке, не может жить без воды, его надо постоянно поливать. Если не поливать, он засыхает и погибает.

Человек перед Господом во много раз дороже цветка и всего мира. И он тоже не может без духовной "воды" - молитвы и Причащения. Когда мы причащаемся, то принимаем в себя Самого Христа. Тело Христово проникает в наши клетки, а Кровь Христова соединяется с нашей кровью и освящает нас.

Те дети, которые приучены к Церкви, с радостью принимают Причастие. Когда они подходят причащаться, (а совсем маленьких приносят на руках), они не отворачиваются, не плачут, не размахивают руками. Они еще за два-три человека открывают ротик и ждут, когда им дадут Причастие. И такие дети становятся мирными и спокойными.

Источник: Архимандрит Амвросий (Юрасов). Господи, благослови! Иваново, 2003.