Еще сравнил Иисус Христос царство небесное с сокровищем, скрытым на поле. Человек, найдя это сокровище, с радостью продал все имение свое и купил поле то.

И для нас всех есть сокровище, которое драгоценнее всех богатств, всех благ в мире. Его мы не могли бы достигнуть никакими усилиями, если бы Сам Иисус Христос, по любви Своей, не помог бы нам. Он доставляет его нам дорогой ценой Своих страданий. Это сокровище — жизнь вечная. Сам Иисус Христос страдал и умер, чтобы даровать жизнь вечную тем, которые веруют в Него.

Это же сокровище — вера в Бога. Вера драгоценнее и нужнее всех возможных благ земных; она есть отрада и утешение в этой жизни и путь к жизни вечной.

Жизнь вечная! - вот, что ожидает нас после нашей трудной и кратковременной земной жизни! Вот воздаяние, уготованное всеблагим Господом. Как кратковременна жизнь земная! А между тем не охотно ли мы все трудимся, чтобы устроить и украсить ее? Сколько людей в молодости работают и трудятся для того, чтобы доставить себе спокойную и безбедную старость! А ведь будущность земная очень неверна: никто из нас не знает, доживет ли он до завтрашнего дня. Верна же будущность загробная, вечная: она - или вечная радость, или вечное мучение. Позаботимся же мы о ней. Постараемся жить, как повелел Господь, и станем непрестанно молить Бога, да устроит Он загробную жизнь нашу по благости Своей.

Перепечатано из книги: Рассказы для детей о земной жизни Спасителя и Господа Бога нашего Иисуса Христа. Сост. А.Н.Бахметева. М., 1894.