Один Хозяин, известный Зодчий, решил построить прекрасное здание. Оно было похожим ни на одно сооружение. Всё для этого было: воля, желание, усердие, крепкий фундамент.

Для строительства подготовили Книгу инструкций, следуя которым возможно избежать любых ошибок. Для общения, в процессе стройки, создана и опробована надёжная система беспроводной коммуникации. Был заготовлен и материал. Любовь — как одно из взаимно скрепляющих связей, для особой пропитки стен, чтобы они могли противостоять любым пожарам. Терпение — для особой крепости, чтобы стены могли противостоять любым ветрам, какие будут обрушиваться извне, и выстоять в любую непогоду. Надежда — как опорный материал для лесов, поддерживающий возводимые стены, и многое другое. Был готов венец — вершина строения. У
Зодчего были способные и послушные работники.

Огляделся Хозяин будущего здания и увидел, что нет среди списка материалов крепких и надёжных гвоздей. Позвал Господин слуг Своих и приказал найти гвозди.

Бродили работники везде. Находили гвозди разной длины, диаметра и формы; из разного материала и с различным покрытием. Были там гвозди ровные и гнутые; деревянные, металлические и даже стеклянные или хрустальные; железные, серебряные и золотые. Иные были найдены при дорогах: в пыли, в грязи; другие среди зловонного мусора и разной гнили, а какие-то найдены ещё в смазке. Никто не старался их сосчитать, так как пока здание строится, поиск новых пригодных гвоздей продолжается без перерыва.

Работа закипела. Уровень за уровнем росло диковинное здание вверх. Строители трудились с усердием и быстро, чтобы успеть к назначенному сроку, который был установлен Архитектором лично. Работы не останавливали ни на миг. Всем нравилась их работа. Каждый гвоздь вбивался там, где он был необходим. Только не каждый входил. Иные гнулись от первых ударов, несмотря на то, что были совершенно новыми. Другие, напротив, прежде в трудностях исправленные, вбивались легко и свободно, как будто были предназначены для этого места. Третьи вообще не желали входить в строение. При малейшем желании применить такие гвозди, они всё норовили либо расколоться, либо попасть в какую-нибудь тёмную щель. Были такие, что вольно выпадали из рук строителей и свободно и легко летели вниз. Там, потерявшись среди дремучих трав или мёртвых камней, оставались лежать, ожидая своей печальной участи: сгнить, превратившись в прах. Некоторые из гвоздей, сделанные из драгоценных металлов, вдруг, при лёгком прикосновении с неутомимым молотком, оказывались дёшево окрашенными золотой краской, которая, осыпаясь, смело обнажала их обыкновенную ржавчину. Были и такие, что использовались для особого крепления, поэтому проходили особый обжиг и закалку. Некоторые входили наполовину, после чего, к великому сожалению, проявлялось их несоответствие. Были гвозди, которые прежде чем вбить до конца, необходимо постоянно выравнивать, поддерживать, чтобы они не согнулись безвозвратно. Много было таких, что, сколько с ними не трудились, забить их так, и не удавалось. Подобные гвозди пополняли собой всё более и более растущую кучу повреждённого ржавеющего металла, участь которого было всёпожирающее неугасающее пламя плавильной печи с вечным и безостановочным процессом ужасной огненной плавки. Тот гвоздь, который был вбит в строящееся здание, сверкал плоской, отполированной усердным молотком, шляпкой, отражая небесный свет. Он навечно стал частью великого необычного здания.

Время спешило вперёд. Все выше становился Дом Хозяина; ближе приближался миг, когда стройка закончится триумфом и будет вбит последний гвоздь. Но чем ближе работы подходили к завершению, тем печальнее Хозяину было смотреть на растущую гору мусора из строптивых, погнутых и никому не нужных гвоздей. Они уже не были пригодны для использования — их время ушло. Были и неиспользованные гвозди, но почему-то среди них всё больше и больше попадалось упорных, которые лишь перекочёвывали с одной кучи на другую, как предпоследнее пристанище перед негаснущим огнём. Стройка ещё не окончена. Зодчему всё ещё нужны надёжные гвозди для его великого и прекрасного Дома.