Один добрый, но бедный человек имел сына. К несчастью, в их стороне наступило голодное время. Тогда, видя себя, жену и сына, истаивающих от голода, несчастный отец сказал:

- Любезное дитя! Согласись, чтобы я продал тебя; мучительно с тобою расстаться, но сим только и мы, и ты можем избегнуть голодной смерти.

— Делай, что хочешь, батюшка, — отвечал юноша, — я повинуюсь с охотою.

— Но, сын мой! — возразил отец. — Помни совет, который дам тебе: ходи всегда в церковь и никогда не выходи оттуда, не дослушав Божественную службу.

После сего он отвел его и продал одному вельможе, а сын со своей стороны никогда не нарушал повеления родительского и, служа верой и правдой своему господину, всегда ходил в церковь.

Но добродетель беспрестанно искушается. По какому-то несчастному случаю юноша подвигнул на гнев и мщение госпожу. Один молодой слуга всемерно тому способствовал. Мстительная женщина решилась погубить невинного юношу.

- Сей новокупленный, — с видом испуганным однажды сказала она своему мужу, — имеет злые мысли на жизнь твою.

Обыкновенной в таком случае хитростью так уверила его, что он, не разобрав дела, согласился верного раба предать смерти.

В тот же день, увидев уголовного судью, безрассудный господин сказал ему:

- Я пришлю к тебе одного из моих слуг с убрусом; ты прикажи отсечь ему голову и, завернув в убрус, отдай тому, кто придет после него.

Между тем по имени он не назвал ни того, ни другого. Таким образом, добрый юноша, не зная ничего, по приказанию господина пошел на смерть свою, но по дороге увидел, что перед одною церковью отправляют молебствие; он вспомнил наставление отца своего и остановился тут до окончания службы. Между тем госпожа вышла из терпения, что так долго принуждают ждать крови его, и послала к судье своего любимца спросить у него, какой даст ответ на то, с чем послан новокупленный раб?

Соблазнитель, идя дорогой и услышав молебствие, также остановился — из любопытства. Юноша, увидев его, спросил:

- Куда идешь?

— К уголовному судье, — отвечал он, — требовать ответа на то, зачем ходил ты: был ли у него?

— Нет еще, — отвечал юноша, — но сделай милость, переменим наши препоручения, мне весьма хочется дослушать Божественную службу; ты отнеси этот убрус вместо меня, а я схожу за ответом.

Молодой человек, взяв убрус, пошел куда должно и в тот же час потерял свою голову. Служба Господня кончилась, и юноша по уговору пошел к судье уголовному. Там получил он что-то завернутое в убрусе и, не любопытствуя, принес домой. Как изумились господин и госпожа, увидев в живых того, кого послали на смерть! Они обмерли от ужаса, когда уввдели в убрусе голову любимого слуги, которого послали за головою юноши. Потом спросили, как это происходило, и услышав от него все подробно, увидели тут действие Промысла Небесного. Супруг видел только свою неосмотрительность в обвинении одного и невинную смерть другого; а злобная жена, сверх того, видела тут праведный суд Господень и, умилившись душою, перестала гнать юного раба своего.

Храм есть земное небо, где невидимо присутствует Сам Бог. Христиане! Приходите в церковь, как в тихое пристанище от бури, от печалей житейских: там просите, и дастся вам; ищите, и обрящете; толцыте, и отверзется вам (Мф VII, 7).

Убрус — платок, полотнище. — Прим. ред.

Из книги: "Училище благочестия или примеры христианских добродетелей. Избранное из жития святых."