Жили два соседа. Один был очень активным молодым человеком, любил шум и веселье, женщин и вино. Другой сосед жил скромно и тихо, проводя большую часть времени наедине с собой. Гуляка посмеивался над ним, наблюдая, как тот всё свободное время проводит за книгами.

Но однажды он заметил, что чем больше веселится, тем большую пустоту ощущает вокруг себя. Вскоре он и часа не мог провести в одиночестве наедине со своими мыслями — его всё не устраивало и ничто не нравилось. Даже гулянья и веселье в больших компаниях перестали его радовать, как это было прежде. Теперь он всё делал словно по привычке, обманывая себя, что получает от этого удовольствие. Им овладела страшная скука, он чувствовал себя глубоко несчастным.

Однажды встретив своего соседа, он спросил:

— Друг, помоги мне! Что бы я ни делал и как бы ни проводил время, я несчастен. Как тебе удаётся жить настолько скромно и тихо, но при этом всегда быть довольным своей жизнью? А у меня каждый день как праздник, но жизнь — мука?

Сосед ответил:

— Время необходимо не «проводить», а использовать. А счастье можно найти только в Боге и совершенно невозможно найти где-либо в другом месте.