Умирала девушка, воспитанная образованным и почтенным, но, к сожалению, неверующим отцом и доброй, благочестивой матерью-христианкой. Она то попадала под влияние отца, перед которым благоговела, то под влияние матери, которую нежно любила.

Чувствуя, что приближается конец и желая найти успокоение от тревожащих ее мыслей, она обратилась со следующим вопросом к отцу:

- Отец! Я уже на пороге загробной жизни и хочу знать, все ли тут со мною кончится, как ты меня учил, или это, наоборот, начало настоящей жизни, как утверждала мать. Кому мне верить: тебе или ей?

Отец не мог сразу ответить. Он встал, схватился за голову обеими руками, несколько раз прошелся по комнате, ничего не говоря, но по его волнению видно было, что страшная борьба происходит в его сердце. Наконец, он остановился перед умирающей дочерью и, повернув к ней лицо, облитое слезами, но светящее благородным решением, сказал взволнованным голосом:

- Дитя мое, верь тому, что говорила тебе мать!

Иногда только перед лицом вечности человек может принять правильное решение. Не лучше ли позаботиться заранее о том, какой она будет?