Пришёл человек к мудрецу и попросил:

— Помоги изменить мою жизнь, нет у меня счастья: работа плохая, жена нерадивая, а дети непослушные.

Улыбнулся мудрец человеку и говорит:

— Я могу помочь тебе, но только ты должен выполнить одно условие — научиться принимать всё, что дает тебе Бог с любовью.

— Хорошо я сделаю это.

— Тогда и приходи.

В дальнем углу комнаты раздался звонкий смех. Обернулся человек, чтобы посмотреть, кто это там над ним насмехается, и взглядом встретился с добрыми глазами человека, которые, кроме доброты и света, ничего не излучали. Повернулся он опять к мудрецу и спросил:

— Почему этот человек смеётся?

— Может, тебе самому его об этом спросить? — сказал учитель.

— Прости меня, друг, — сказал человек, — не над тобой я смеялся, а над комичностью ситуации. Когда-то я, как и ты, просил мудреца помочь изменить жизнь. Он обещал мне, что если я научусь принимать всё с любовью и как от Бога, он поможет мне.

Шло время, мне казалось, что я уже принимаю всё как от Бога. Я пришёл к учителю и сказал, что я готов и принялся перечислять всё, что, по моему мнению, мешало мне быть счастливым. А учитель сказал, что я ещё не готов, и что не принимаю все как от Бога.

— Как же так? — вспылил я, — я же так долго и упорно работал над собой!

Учитель ответил, что мой гнев выдаёт меня, ибо он свидетельствует, что не всё я принимаю с любовью. Я пошел домой и продолжить работать над собой. Прошло ещё несколько лет, и я вновь пришёл к учителю. Он подошёл ко мне, посмотрел в мои глаза, после сказал, что я всё ещё не готов. На этот раз во мне не возникло негодования, мне было интересно, что я упустил. А когда я спросил, что говорит о моей неготовности, то учитель сказал:

— Внешне всё хорошо, но одна мелочь выдаёт твою неготовность.

— Что за мелочь? — спросил я.

— Ты всё ещё просишь меня изменить твою жизнь, а это значит, что тебе она не нравится, что ты не считаешь свои обстоятельства благом, данным тебе Богом, для того чтобы в этих условиях ты нашёл своё счастье, — улыбаясь, ответил учитель. — А если бы ты считал их благом, то не хотел бы изменить их, ведь от добра добра не ищут.

Я был сбит с толку такими словами. Все мысли в моей голове затихли, и наступила тишина. В один миг я понял, что счастье не зависит от внешних условий, каждому даются те условия, в которых именно он может и должен найти и раскрыть своё счастье. Счастье находится у нас под носом, только мы не знаем, как правильно использовать то, что даётся нам Богом. Поэтому в нашей жизни боль и неудобства.

Я понял, что если мы не будем принимать, все, что дает Бог с любовью, то никакие перемены не осчастливят нас. Иначе даже в идеальных условиях мы найдём повод для недовольства.

Это не значит, что мы перестанем видеть в мире уродство, грязь, темноту, зло и несправедливость. Нет. Просто за всем этим мы научимся видеть красоту, свет и добро, а увидев их, возможно, сможем помочь им проявиться. Мы научимся сострадать и любить, а это сделает нас счастливыми, ибо тот, в ком живёт любовь, не может быть несчастным.

С тех пор я стараюсь держать глаза открытыми. Я чувствую, как Бог меняет моё отношение к миру, а от этого мир преображается. Теперь я понял, что данные мне Богом обстоятельства были и есть для меня наилучшими. Мудрость и любовь учителя помогли моим глазам открыться и увидеть Бога.

— Спасибо тебе, добрый человек, и тебе, учитель, — сказал проситель. — Думаю, я понял, что вы хотели мне сказать и чему научить. Я постараюсь научиться все принимать с любовью.

Мудрец улыбнулся, подошёл и обнял его, благословляя на путь.