Жил когда-то разбойник Варвар. Однажды, сидя в своей пещере и рассматривая награбленные драгоцен­ности, разбойник задумался. В первый раз все эти сокровища, купленные ценой пролитой крови, показа­лись ему не тем, чем прежде. «Для чего все это?» — спросил он себя. И снова погрузился в глубокую думу. Тут память представила ему тысячи самых бесчеловеч­ных способов, которыми приобретал он богатство: на­силие, грабеж, убийство!.. Воображение кровавыми красками нарисовало перед ним ужасную картину его злодеяний, а совесть раскрыла живой образ Страшного Суда и вечных мучений... Прошедшее стало ненавист­но, будущее — ужасно! Разбойник был близок к от­чаянию. Трепещущей рукой схватил он нож, чтобы прекратить свою жизнь...

Но в это мгновение внутренний луч Божественной благодати вдруг озарил душу разбойника. Варвар бро­сил нож и среди ночи выбежал вон из пещеры. Он бежал, не зная куда и зачем... Но вот минула ночь и выплыло яркое солнце. Где-то послышался благовест колокола, и разбойник пришел в себя. Он был подле обители, здесь звонили к утрене.

«Монастырь!.. Молитва...» — шепнул разбойник и вошел в храм.

Там он пал ниц и стал шептать слова покаяния. Кончилась утреня, монахи стали выходить из церкви, а Варвар продолжал лежать и каяться. Некоторые из братии попробовали окликнуть незнакомца, но раз­бойник не поднимал головы. Сказали игумену.

— Ну что ж, — ответил старец, — знать, горе великое пригнуло его наземь. Ступайте все домой, а я с ним останусь.

Ни слова не промолвил Варвару игумен. Он только опустился подле него на колени и стал молиться. Раз­бойник зарыдал.

— Плачь, чадо, плачь! — сказал игумен. — Чем горше слеза, тем слаще станет на сердце. Засохшую грязь смывают горячей водой, так и с души грязь скорее всего смоешь горячей слезой. Варвар поднял голову.

— Ты думаешь, отче, что можно слезой смыть всю грязь с души?

— Да, чадо! Блудница слезами омылась белее снега. — Грязь, может быть, и смоешь, но кровь — нет. Знаешь ли ты, отче, кто перед тобой? Я — Варвар, страшный разбойник. Я проклят людьми и Богом. Разве мне есть прощение?

— У людей нет, а у Бога найдешь. Нет меры Божию милосердию. Христос Спаситель взял на Себя все грехи мира. Покайся! Молись!

В обитель Отца Небесного первым с Господом Иисусом вошел разбой­ник...

Пойдем ко мне в келлию, — позвал Варвара игумен.

В келлии игумен стал читать ему, как Христос Спаситель принимал мытарей и блудниц, как отец принял блудного сына, как радость великая бывает на Небе о кающемся грешнике.

— Долго, брат мой, ты мертв был для Бога и ожил. Дошел, наконец, и до тебя голос Божий. Но смотри, как бы снова не скатиться вниз.

Проси силы у Бога.

— Отче, — ответил Варвар, — я все верну, все раздам, всю жизнь посвящу Богу.

И Варвар исполнил свое слово. Раздал все награб­ленные сокровища, а сам остался в монастыре. Он выполнял самые тяжелые работы и охотно служил всем. Его подвиги, молитвы, труд и любовь к людям удивили всех, но Варвар день и ночь вздыхал:

— Господи, будь милостив мне, грешному! Велики мои беззакония, но милость Твоя безмерна.

Так проходили год за годом. Состарился Варвар: ослабели его когда-то сильные руки, побелела голова, не мог уже он более выходить из келлии дальше порога. Целые дни проводил он теперь то в молитве, то в беседах с приходившими к нему во множестве за словом назидания.

— Друзья мои, — медленно говорил он тихим голосом, — будьте внимательны к себе в жизни, смот­рите каждый свой шаг. Злая жизнь, как зыбкое болото. Чуть только хоть одной ногой опустишься в нее — запачкаешься, а если станешь обеими ногами, прова­лишься совсем, с головой утонешь.

Смолоду налаживайте свою жизнь на верный путь. В молодости сердце чище, совесть зорче, не давайте ей уснуть. Совесть — это Божий сторож, рулевой, что направляет нашу жизнь по пути добра. Если сторож заснет и рулевой выпустит руль из рук, нас может далеко унести в сторону, потеряешь берег из виду, не будешь знать потом, если и захочешь, куда повернуть. Живите так, и вы скорей устроите себе Царство Божие.