В Черниговской земле просиявшие

Как рассказал настоятель Черниговского храма Всех святых земли Черниговской протоиерей Петр Казновецкий, каждая епархия имеет своих небесных покровителей, святых, прославивших эту землю. И на нашей Черниговской земле насчитывается больше тридцати великих людей, героев духа, сумевших силой Божьей вырасти в «нового человека». Они являются славой и украшением Черниговщины, поскольку сыграли главную роль в духовном, культурном, государственном развитии православной Руси. Даже те святые, которые уходили от мира, погружаясь в себя, своим молитвенным подвигом старались помочь своему народу, были в центре всех исторических событий - и к ним за советами приходили великие князья. На Черниговской земле 11 лет княжил Владимир Мономах. Он оставил после себя удивительное наставление, в котором говорит: «Враг наш, дьявол, побеждается тремя добродетелями: покаянием, молитвой и делами любви. Земные блага же даны нам временно и даны на то, чтобы послужить своим ближним».

Черниговская земля связана с равноапостольным великим князем Владимиром по матери его Малуше, которая родом из Любеча. Основателем русского монашества является опять же выходец из Черниговской земли преподобный Антоний, первым совершивший путешествие на святую гору Афон, где некоторое время был монахом, а после получил от игумена благословение, чтобы послужить Богу в родном краю. Он является начальником монашества на Руси и основателем Киево-Печерской лавры.

Первый князь, который принял иночество, - черниговский князь Никола Святоша.

Черниговский святитель Феодосий в православном народе именуется Русским Николаем - настолько велика его слава и молитвенное ходатайство. Святитель Иоанн Тобольский является просветителем всей Сибири, Антоний Стаховский, Филофей Лещинский, Иннокентий Иркутский были просветителями отдаленных земель, создавали духовные школы, заботясь о том, чтобы люди обретали книжную грамоту. Они оставили по себе живой, нетленный след, который по сегодняшний день помнит не только церковная история, но и светская. Недавно в лике святых прославлен святитель Филарет Гумилевский, знаменитый подвижник, ученый, оставивший после себя около 160 работ - чуть ли не каждый месяц он, пророческими словами преподобного Серафима Саровского, «из кармана доставал по книге».

Из Черниговской земли родом князья Михаил и Федор, пострадавшие за веру православную, и с ними - князья Михаил, Федор и Константин Муромские, князь Давид - создатель Успенского собора на территории Елецкого монастыря, священномученик Василий Богоявленский, преподобная Евфросиния Суздальская - дочь князя Михаила Черниговского, совершившая высокий подвиг в монашестве. И многие другие святые люди, имевшие громадное влияние на вселенское православие. Они судьбами своими показывают, что человек настолько велик и настолько глубок, что может соединиться с Богом. А прийти в единство с Богом - это самая главная цель христианской жизни.

Смотрите и слушайте проповеди настоятеля Черниговского храма Всех святых земли Черниговской протоиерея Петра Казновецкого на YouTube здесь.

Образ для жизни - Христос