Богатая козловская помещица, прочитав с увлечением жизнеописание старца Амвросия, предложила двум дочерям, только что окончившим институт, поехать в Оптину пустынь. Младшая дочь охотно согласилась, а старшей не хотелось, так как они ждали к себе в имение большое общество гостей и молодежи, и предполагалось весело проводить время. Мать пробовала ее уговорить, но она упросила оставить ее дома с гувернанткой.

Помещица с младшей дочерью приехала в Оптину, где им обеим так понравилось, что захотелось побыть подольше. Гостинник посоветовал им сходить к о.архимандриту и затем посмотреть свободные помещения. Придя на благословение к старцу, они сказали ему, что им здесь так нравится, что хотелось бы погостить подольше.

Но батюшка так решительно и серьезно сказал на это:

- Нет, надо ехать скорее домой.

Ответ этот очень удивил их и они недоумевали, почему батюшка так неприветливо к ним отнесся, и даже точно гонит.

На следующий день они опять пошли в хибарку.

Старец, выйдя на благословение и увидя их, строго сказал:

- Как, вы еще здесь? Скорее поезжайте,- быстро повернувшись , пошел к себе, проговорив, уже поднимаясь по ступенькам,- а то, пожалуй, и гроба не застанете.

Многие, находившиеся в хибарке, слышали эти слова, которые на всех произвели тяжелое впечатление. Помещица, наконец, очень встревожилась и, несмотря на уговоры гостинника, тотчас же собралась и уехала.

Подъезжая к своему дому, они были удивлены, увидя у крыльца большое стечение народа, а вскоре из дверей показался гроб. Оказалось, что старшая дочь, отказавшаяся от поездки в Оптину, катаясь верхом, упала с лошади и убилась насмерть.

Жития преподобных старцев Оптиной пустыни