Виктория Жадяева

Куда шея повернет – туда голова и посмотрит, - так гласит старая русская пословица. Поэтому я пожелаю мудрости и терпения вам, женам, которые и могут сделать из своих мужей добрых отцов.

АВТОРИТЕТ ОТЦА

Каков бы ни был отец - для ребенка он самый лучший. Не спешите разрушать эту детскую веру. В подсознании человека образ отца навсегда запечатлен как главный жизненный авторитет. Поэтому ЕГО НУЖНО ВСЯЧЕСКИ ПОДДЕРЖИВАТЬ И УКРЕПЛЯТЬ! В детях ярко проявлено архетипическое представление об основах бытия. А согласно с этим и выступает уверенность ребенка что его отец является защитой для всей семьи, лидером и главой. Давайте заглянем в прошлое, семьи до недавних времен отличались большой устойчивостью и роли в семье не случайно распределялись определенным образом: от мужа зависело благосостояние семьи. К его личности предъявлялись высокие требования: он должен быть хорошим хозяином, он должен быть нравственно сильнее. В наше время эти требования значительно смягчены. Но как маленькие мальчишки любят похваляться друг перед другом именно отцовской силой. Так верно чувствует ребенок роль своего отца и это как бы придает сил и значимости ему самому. Поэтому поддержите веру малыша, что его папа самый лучший. ДАЖЕ ЕСЛИ ЭТО НЕ ТАК! А зачем? - скажете вы. Ребенок все видит. НО мы часто приписываем детям взрослое понимание событий и явлений. А ребенок достаточно долго живет в своем мире полном ирреального. Эта особенность детского восприятия наиболее полно проявляется в увлечении сказками. Ваши «веские» доказательства разрушающие авторитет отца когда ни будь обрушатся против вас. Когда малыш познает мир - он впервые понимает что там много опасностей. А одно из главных составляющих здорового психического развития ребенка- чувство защищенности. В младенчестве его создает мать. Затем эта роль принадлежит отцу. В наши дни, когда мужские и женские роли зачастую спутаны, ОБРАЗ ОТЦА НУЖНО СОЗДАВАТЬ. И здесь очень многое будет зависеть от вас, дорогие женщины. Ведь именно к мнению своей матери прежде всего прислушивается ребенок, именно ее отношение к папе перенимает. Итак, на что же обратить внимание в первую очередь?

ПОДЧЕРКИВАЙТЕ ДОСТОИНСТВА ВАШЕГО СУПРУГА ПРИ РЕБЕНКЕ
. Задайте вопрос себе, какие качества вы цените в муже: его доброту в сочетании с благородством, умение прощать обидчиков, ум, бескорыстие, готовность прийти на помощь другим. Конечно , конкретные люди далеки от идеалов, но положительные черты можно найти у любого мужа. И при случае указывайте ребенку на папины достоинства, говорите, что это не просто его личные черты характера, а качества настоящих мужчин .Тогда у ребенка постепенно сформируются представления и ценности которые помогут ему в дальнейшей жизни. На уровне подсознания ребенок усвоит каким он должен стать или какого человека захочет видеть рядом с собой.