Кедровая

Сегодня я встретилась с одним небезразличным мне человеком.

Он стал мне рассказывать, что у него произошло за последние 5 дней. Все оказалось мрачно и «из рук вон плохо».

Я внимательно выслушала и спросила: «А что у тебя случилось хорошего за эти дни?»

И вызвала этим вопросом недоумение и легкий ступор:«НЕ надо меня учить!»
- Нет я просто напомню, что ты пропустила много хорошего!

Спустя полтора часа совместного времяпровождения замечаю, как настроение у человека в корне меняется на положительное.

Вот здесь (из глубин интернета) выбрала несколько рекомендаций для тех, кто забывает, что такое радость и с чем ее едят.

Детское умение радоваться

Ребёнок делает радость из ничего, из пустоты, из ерунды, и его жизнь становится богатой и насыщенной. Это потрясающее умение – делать события из пустоты. Можно просто хлопать по ушам, можно отдирать клей от пальца или выдувать колечки. Это пустота, но это весело, и это может занять целый день. Дети умеют так творить радость вокруг себя, а взрослые в это время думают, чем себя занять, и тоскуют. Идут на работу, ругаются, и тоскуют. Они грустят, что их жизнь пуста, но для того, чтобы наполнить свою жизнь радостью, от жизни не нужно ничего: нужно просто твое умение и желание наполнять свою жизнь радостью.

Как учиться жить с радостью

Учиться жить с радостью - можно и нужно!

Выполняй упражнение – ХОРОШО и СОЛНЫШКО

Хорошо!

А все хорошо не бывает! - Бывает!

«Хорошо!» - внутреннее состояние души Это скорее ее жизненная философия, нежели эмоция, убежденность, что мир хорош. Это состояние приятия мира любого, радование миру и жизни, привычка во всем видеть позитив -то лучшее, что в этом есть.

Одну семью однажды обокрали. Вынесли все, кроме самого неподъемного. Вечером они звонят по телефону и радостно делятся: «Вы представляете - они нашу собаку не тронули! А ведь могли чем-нибудь стукнуть! Слава богу, что все живы и детей в доме не было: представляете, как нам повезло? А то что вещи вынесли - так это мы заработаем, купим новые. » С одной стороны - можно увидеть потерянные вещи, деньги, безрадостную перспективу нужной работы - и тогда это Плохо, а можно видеть живых детей, здоровую любимую собаку, возможность заработать деньги и обновить мебель - и это действительно Хорошо!

«Хорошо!» экономит силы и позволяет не тратить их на ненужные переживания.

Внутреннее «Хорошо!» чаще свойственно людям благодарным и мудрым. Благодарный человек всегда найдет за что сказать спасибо жизни и окружающим людям, неблагодарный - даже в самом хорошем умудрится найти плохое, за что будет дуться и ругаться.

Неблагодарный человек не ценит то, что дарит ему жизнь. Он встретил красивую девушку, но не благодарит мир за эту встречу, а вздыхает о том, что она скоро уйдет от него.
Многократно пережевывает старые обиды, расстраивается и вздыхает, вместо того, чтобы сказать «Хорошо! и Спасибо!» за то, что было.

Как вырабатывать и поддерживать состояние "Хорошо"

«Хорошо» вначале бывает искусственным
«Хорошо» вначале бывает не вполне естественным, скорее искусственным. Мы привыкли называть естественным то, на что не нужно тратить силы, то, что привычно.

Когда ребенок учился ходить, а естественно для него было ползать, он вставал на две ножки и упрямо делал два-три шага, это тоже было для него искусственное. Когда ребенок брал в руки вилку, вместо того, чтобы естественно загребать еду руками, для него вилка была чужой, и есть вилкой - совершенно искусственно. Со временем, с повторением. с привыканием прежнее "искусственное" становится естественным.

«Хорошо», как и любой другой навык сначала получается трудно и «искусственно», то есть непривычно.

Достаточно просто упражняться, и через какое-то время «Хорошо!» станет привычкой, естественным состоянием. Тренируйте «Хорошо!»

Первой реакцией на любое происходящее - скажите «Хорошо!» как минимум как факт принятия события. Дома заведите привычку писать, а что именно хорошо. Чем более трудное событие, тем тщательнее ищите в нем хорошо и отмечайте все детали. Чтобы хорошо было понятнее - представьте себе, а могло ли быть хуже? Обычно хуже может быть всегда, вот и поблагодарите жизнь за то, что случилось только то, что случилось. И кстати, представьте, если бы случилось что-то более трудное - как бы вы просили бы мир, чтобы случилось другое?

Допустим вы гуляете с собакой и споткнувшись падаете на асфальт. Хорошо? Хорошо. Воздержитесь от гневных окриков и ругани, выдохните и скажите: «Хорошо». И если в хорошо не поверилось, то дома напишите пунктов десять, почему это действительно хорошо. (поцарапали нос. Хорошо, что не сломали. За день до тренировки. Хорошо, что не за день до экзамена. И так далее).

Упражнения «ХОРОШО» и «СОЛНЫШКО»

1."Хорошо!" В любой штатной ситуации, что бы ни случилось, говори себе с внутренней улыбкой: "Хорошо!". На тебя кричат — "Хорошо". Ты кричишь — тоже "Хорошо". Научись видеть светлую сторону в любом событии. Отработай обоснования для «Хорошо» и хорошо без всяких обоснований.

2."Богатство мира". Разгляди красоту, услышь музыку окружающего мира, почувствуй вкусы и запахи. Что бы ты ни делал, делай это с прочувствованным удовольствием. Научись благодарить жизнь за каждый от нее подарок.

3."Солнышко". Твоя энергия и выражение лица должно сделать тебя для окружающих светлым и бодрым Солнышком.