В некой мансарде, под самой крышей, разместилась необыкновенная школа — не для детей, а для бабочек. Юные непоседливые ученицы воспитывались в добродетели и молитве. Их учили летать, прилежно трудиться, а еще — вышивать, ведь царица бабочек была искусной золотошвейкой и хотела, чтобы в ее владениях все барышни умели рукодельничать. Окончив учение, крылатые выпускницы летели во дворец показать ей свои работы.

В этой яркой, напоминающей летнюю клумбу школе жили две подружки: красавица Вита, роскошная заморская бабочка, и скромная желтенькая капустница Мила. Они крепко сдружились, хотя были и непохожи.

Трудолюбивая Мила лучше всех вышивала и внимательно слушала объяснения наставницы. Вите же было скучно сидеть в классе. Бабочка с тоской смотрела в окно и мечтала: как было бы прекрасно, если бы ее выпустили полетать! Тогда она заблистала бы в лучах заходящего солнца или украсила собой вон то облачко.

— Во дворец... Во дворец... Мы летим во дворец! Хотите с нами?! — пели и звали с собой пролетавшие мимо веселые компании бабочек.

Насмотревшись на эти резвящиеся стайки, Вита начинала шумно биться о стекло, капризничать и плакать — ей хотелось на волю.

И вот настал долгожданный день. Вчерашние ученицы получили выпускное задание по дороге во дворец набрать пряжи из паутинок, листьев, цветочной пыльцы и выткать ковер.

Вита, наскоро простившись с наставницами, подружками по школе, поспешно вылетела в окно и закружилась от радости. Мила устремилась за ней, и они исчезли в голубой дали.

Вскоре выяснилось, что Вита не знает дороги. Она слушалась во всем подругу. Но быстро заскучала — вокруг столько интересного, удивительного, а ничего не рассмотришь! Нужно следовать строгим указаниям, да еще собирать по дороге какие-то нитки. Это надоело легкомысленной бабочке.

— Мила, — сказала она подруге, — полетим в лес, там что-то так загадочно поблескивает.

— Что ты! По лесу летать не велено. А блестят там гнилушки на болоте.

— Знаешь, — возмутилась Вита, — замучила ты меня своими указаниями! Почему я должна тебя слушаться? Я сама знаю дорогу! Полечу, куда захочу! Встретимся у опушки леса. — И Вита, весело играя крылышками, полетела в неведомом направлении, а Мила, вздохнув, отправилась дальше.

Вдруг она увидела, как загорается муравейник, стоящий на краю тропинки. Вокруг него отчаянно суетились муравьишки. Маленькая бабочка бросилась на помощь: стала задувать огонь, принесла в лепесточке воды из ручья, и пожар потух. Муравьи думали, как ее отблагодарить. Узнав, что она вышивальщица, подарили ей для работы свое любимое сокровище — бисер из росинок. Он переливался всеми цветами радуги, и в каждой бусинке отражалось солнце.

Мила поблагодарила Всевышнего и с веселым сердцем продолжила свой путь. Через некоторое время опять случилось происшествие. Старый паучок спускался с дерева на паутинке, ветер раскачал тонкую ниточку, она порвалась, и паучок, кувыркаясь, причитая и охая, с огромной высоты полетел на землю.

— Помогите, разобьюсь!.. — кричал он.

Мила метнулась к нему, подхватила кончик паутинки и посадила на листик незадачливого старичка.

Паучок вздыхал и кланялся спасительнице, а на прощание, заметив в ее корзинке рукоделие, подарил свою необыкновенную пряжу. Она полетела дальше, добралась до опушки и взялась за работу. Ковер получился редкой красоты, светился и переливался яркими красками. Трава, цветы, ручьи на нем были как живые. Уже почти все бабочки прилетели во дворец. Одна лишь Вита задерживалась, и Мила страшно беспокоилась, не зная, как быть.

И тут она услышала чей-то горький плач. Это была Вита. Но что с ней стало: исхудавшая, с испуганным взглядом, в грязном, разорванном платьице, с болотной тиной на крылышках. Рассказ Виты был печален. В лесу она заблудилась и попала в компанию майских жуков и стрекоз, которые не желали работать, а только веселились, пели и танцевали. Сначала бабочка обрадовалась новым друзьям, но вскоре веселье ей наскучило. Она стала прощаться. Виту не хотели отпускать — насилу улетела. А потом попала в болото и чуть не утонула. Ее спасли болотные комары... С трудом добралась до опушки и сейчас не знает, что делать.

Вита рыдала, отказывалась идти во дворец в таком виде и без рукоделия. А Мила подумала, что если она расскажет подруге о своем счастливом путешествии, то совсем огорчит ее. — Знаешь, у меня тоже были злоключения, и натворила я не меньше твоего. Не плачь! Мы помолимся, и я тебе помогу.

Работа закипела. Пока Мила кроила подруге новое платье, Вита ткала свой ковер. Мила подарила ей бусы из росинок, и Вита стала еще краше. Когда подруги пришли во дворец, праздник был в полном разгаре.

Царице доложили, что прилетели две бабочки и просят их принять. Она нахмурилась:

— Это, наверное, рассеянные ленивицы, которые всюду опаздывают. Что ж, пропустите, сейчас мы посмотрим их работу. Вита и Мила влетели в зал. Все заметили красивый наряд. Виты, а царице и ее ковер показался достойным внимания. Она решила оставить Виту во дворце:

— Ну-с, а вы, душечка, чем нас порадуете? — обратилась царица к Миле.

Скромная бабочка развернула свою работу, и все ахнули от удивления. Милин ковер осветил дворец всеми цветами радуги.

— Да, вот это работа, всем подаркам подарок! Признаться, даже я такого бы не выткала, — сказала царица в восхищении. — Назначаю вас главной мастерицей золотошвеек. Будете передавать им свое умение.

Так Мила стала главной мастерицей, а Вита — первой красавицей бабочек.

Надо сказать, что она самая приветливая и веселая красавица на свете. Но когда Вита смотрит в сторону леса, ее взгляд становится печальным.