Что такое духовный мир и где он?

Духовный мир находится в людях, и неважно верующий человек или нет. Причём соотносить духовный мир с пространством и временем нельзя, духовный мир не связан с пространством и временем (т.е. с физическим миром), но предметы духовного мира и предметы физического мира соответствуют друг другу. Духовный мир-это все мысли и чувства человека!

Как разобраться, осуждаю я кого-то или нет?

Осуждение - это судить человека за его физические неправильности, а это есть нарушение заповеди "не судите, да не судимы будете". Правильнее будет осуждать в человеке зло, от которого он действует, и не любить его-тогда и не будет осуждения. А для верности нужно каяться за любой вид своего осуждения, тогда и не будет греха!

Каким образом Господь решает проблемы человечества?

Всё, что сейчас происходит в мире, это и есть то, что Господь решает все проблемы неверия и злобы человеческой. Как в мире и в обществе в целом, так и лично с каждым человеком индивидуально. Господь занимается спасением рода человеческого, а значит и решает постоянно все эти проблемы. И это главное, и единственное занятие Господа!

Что Господь ожидает от Своих служителей помимо веры и молитвы?

От Своих служителей помимо веры и молитвы, Господь ожидает и желает, чтобы мы ХОТЕЛИ служить обществу и ближнему. Служить - это значит быть полезным людям, а милосердие к ближнему - это прощать ближнему всё, что бы он ни сделал. А ещё, Господь хочет от нас смирения, это значит принимать с миром всё, что с нами происходит и верить, что это от Господа!

Почему именно приближение Господа выглядит как искушение?

Господь, если мы просим о спасении, приближается изнутри нашего духа, а бесы не могут терпеть Его присутствия и по этому убегают во вне(наружу).Это и есть наваждение злом, т. е. искушение (испытание нашей веры). Если человек сдерживается от зла и ненавидит его в себе, Господь удаляет его, происходит возрождение духа т.е. крещение (спасение). Если же человек делает зло и не кается - утверждается в нём и гибнет в ад. Вот таков процесс!