Протоиерей Артемий Владимиров

Как вырастить хорошего, доброго человека? Прежде всего, важна среда обитания. Если дитя согрето любовью родителей, атмосфера в доме светлая и спокойная; если это полная семья (что является сегодня «библиографической редкостью»), поверьте, на детях будет лежать светлая печать разума и мудрости их родителей.

Самой плодотворной в деле воспитания является идея служения. Не лидеров нужно воспитывать с комплексом мнимой непогрешимости, но приучать детей к служению старшим, бабушкам и дедушкам, друг другу.

Прекрасно изречение: «Много деток хорошо»! Там, где один ребенок окружен семью няньками, он и без глаза остаться может. И напротив, если в большой дружной семье дети привыкли быть помощниками родителей по уходу за младшими братиками и сестренками; если они привыкли «вкусненьким делиться», а не прятать, как бельчата или бурундучки, съестное в свою норку, там можно ждать добрых плодов воспитания и впоследствии.