Хорошая семья - это не подарок судьбы, а кропотливый труд. В такой семье оба супруга работают над совершенствованием себя и своего характера, учатся уважать мнение другого человека, учатся уступать и чем-то жертвовать, учатся понимать друг друга. Если вы хотите создать хорошую семью, возьмите себе на заметку эти правила семейного общения.

1 Уважайте каждого члена семьи. Уважать – значит считаться с мнением, привычками, интересами, вкусом. Но уважение к себе нужно постоянно поддерживать и самому придерживаться этого правила. В семье не будут уважать человека, который сам никого не уважает.

2 Научитесь не только разговаривать друг с другом, а слушать и слышать.

3 Научитесь уступать друг другу, то есть считаться с потребностями другого человека. Проявите здравый смысл, не раздувайте конфликт.

4 Будьте тактичны, не упрекайте другого в неудачах, даже если он не воспользовался вашим советом. Лучше еще раз подскажите, что делать в трудной ситуации.

5 Не оскорбляйте друг друга, не используйте бранных слов, даже если вы взбешены поступком. Успокойтесь, дайте себе время «остыть». Постарайтесь поговорить спокойно, иначе вы просто оттолкнете человека, и конфликт затянется.

6 Муж и жена разбираются в своих проблемах сами без привлечения третьих лиц и без участия (и даже присутствия) ребенка.

7 Не жалуйтесь друг на друга НИКОМУ.

8 Не обижайтесь по пустякам.

9 Не приглашайте гостей в дом, не обсудив это со всеми членами семьи.

10 Выработайте единые правила воспитания детей: одинаковые требования, система поощрений и наказаний.

11 Не читайте личные письма и дневники других членов семьи.

12 Входя в комнату (даже к ребенку), нужно постучать.

13 Не обсуждайте в присутствии детей родственников, а детей при других людях.

14 Дома вы не на работе, не переносите стереотипы общения домой. Дома все равны, даже если кто-то зарабатывает больше.

15 Никогда не молчите долго (после ссоры). Это способствует разобщению. А зачем вам в семье разобщение?

16 Заботьтесь друг о друге, пусть другие чувствуют, что вы их любите.

Такт, умение находить общий язык и взаимная вежливость — вот основа для полноценного общения в семье.