Франко Нембрини

Воспитание всегда подразумевает риск, таинственность, непредсказуемость; нет ничего должного и само собой разумеющегося. Риск необходим для свободы, и полностью полагаться на свободу другого - самый трудный и леденящий душу шаг. Потому зачастую мы прибегаем к более простому пути - правилам: если мне удаётся их навязать, я считаю, что уже выполнил свою задачу как воспитатель.

Но напротив, я делаю из ребёнка марионетку, человека, неспособного к жизни, который соблюдает правила, но не имеет своего критерия свободы, своей убеждённости: я вырастил его рабом, марионеткой - а ведь мы не хотим, чтобы наши дети росли как рабы.

Поэтому мы желаем сдаться перед свободой, пойти на риск, на этот ужасный риск, которому посвящена притча о о блудном сыне - самая прекрасная евангельская притча о воспитании.