Св. Иоанн Кронштадтский

Батюшка Иоанн Кронштадтский больше 25 лет преподавал Закон Божий в Кронштадтской гимназии. Он никогда не ставил двоек, на экзаменах его было нестрашно. Но на его уроках стояла тишина, дети с любовью ловили каждое слово своего учителя, и не бывало так, чтобы мальчики приходили к нему с неприготовленным домашним заданием. Они засыпали своего батюшку вопросами, и он не жалел времени и сил, чтобы растолковать им Слово Божие. Вот что писал отец Иоанн Кронштадтский всем детям, а значит и вам:

Благодаришь ли ты Премудрого Благодетеля за то, что Он подарил тебе твое прекрасное, премудро, всемогуще устроенное тело? - Благодаришь ли ты Его за чистые, величайшие наслаждения ума и сердца, за их стройную, услаждающую земную жизнь твою, деятельность? - Благодари.

Помните, что Господь Иисус Христос и теперь с вами всегда, невидимо. Сам учит вас невидимо, внутренне. если только вы внимательны.

Всякой наукой дорожите, всякую науку любите, потому что всякую науку открыл людям Господь Бог, источник разума и премудрости.

Учитесь охотно и прилежно.

Когда будет вам трудно или скучно, обращайтесь смело, с верою к Господу Иисусу Христу, любящему вас, и Он тотчас поможет вам. Он особенно любит слушать детские усердные молитвы, как наилучший Отец.

Перепечатано из книги: Егорушка. Детский православный календарь на 2010 год. СПб, 2009.