Ученик преподобного Кириака Отшельника Иоанн с другом, братом Парамоном, шли как-то к отцу Кириаку. И вот видят вдали стоящего человека. Думая, что это пустынник, они поспешили подойти к нему, чтобы поклониться, но он куда-то скрылся. Иноки испугались при мысли, не злой ли это дух, и стали на молитву.

Потом осмотрелись тут и там, и нашли пещеру. – «Конечно, - сказали они, - раб Божий сюда укрылся от нас». И, подойдя к пещере, стали умолять его не лишать их своего благословения и душеполезной беседы.

Тогда из пещеры послышался ответ: «Какой хотите вы пользы от меня? Я женщина простая и грешная. Куда идете вы?» Ответив, что идут к Кириаку Отшельнику, они просили ее, ради Бога, рассказать, кто она и как сюда пришла?

Она отвечала: «Идите, куда идете, а когда возвратитесь, скажу вам». Иноки с клятвой уверяли ее, что не уйдут пока не услышат о ее жизни.

Тогда она, не показываясь из пещеры, поведала о себе вот что: «Имя мое – Мария; я была чтицей псалмов при церкви Воскресения Христова (в Иерусалиме). Злой дух многих искушал через меня в помыслах нечистых. Боясь, чтобы мне не стать виновной в соблазне, я усердно молилась Богу избавить меня от напасти. Однажды ночью, умилившись сердцем от страха Божию, пошла я к Силоаму, налила сосуд водой, взяла корзину с мочеными бобами и, поручив себя воле Божией, ушла в пустыню. Бог привел меня сюда и я здесь живу уже восемнадцать лет; по благости Божией ни вода не оскудела у меня, ни бобы в корзине не убавились. Но прошу вас: идите теперь к отцу Кириаку, а на обратном пути посетите меня, убогую».

Тогда иноки пошли к старцу и рассказали ему все, что слышали от блаженной Марии. И старец сказал: «Слава Тебе, Боже наш; есть у Тебя сокровенные святые Твои, не только мужи, но и жены, работающие Тебе втайне! Идите же, дети мои, к угоднице Божией, и что скажет вам, то исполните».

И они пошли. Подойдя к пещере, громко позвали: «Раба Божия, Мария, вот, мы пришли по твоему приказанию».

Но ответа не было. Вошли в пещеру, сотворив молитву, но никто не отвечает. Наконец, в глубине пещеры нашли они рабу Божию, скончавшуюся о Господе… От святого тела ее исходило великое благоухание. Из обители иноки принесли все нужное, оедли ее, похоронили тут же, в пещере, и завалили вход в пещеру камнем…

"Троицкие листки"