Старец Ефрем Катунакский

У одной игуменьи (не буду называть ее имени) был рак. Операции — одна, другая, а она молится, и вот увидела на престоле Пресвятую Деву.

"Проходите, преподобные",— говорит Пресвятая. Все преподобные прошли пред Ней, как на параде. "Проходите, великомученики".

Игуменья присутствовала при этом, и наконец пошла и она. Сделала поклон, поцеловала ручку Пресвятой (рука у Нее была, как бархатная). А Пресвятая и говорит ей: "Терпение, терпение, терпение". И здесь проснулась игуменья.

Что это значит? Если хочешь быть учеником или ученицей Христа, то обязательно взойдешь на крест.

Избавления от страданий ни один святой не просил у Бога. А просили все о даровании терпения. Если ты терпелив, то получишь и малую награду свою. А если не потерпишь, то ничего не заработаешь, никакой награды.