Старец Паисий Святогорец



- Геронда, почему так происходит: когда я осуждаю сестру за какой-нибудь недочёт, то потом сама делаю то же самое? ^

- Если кто-то осуждает за что-нибудь другого, но не осознаёт своего падения и не кается, то обычно сам впадает в тот же грех. Так происходит, чтобы человек осознал своё падение. Бог по Своей любви попускает скопировать состояние того, кого он осудил. Чтобы помочь тебе лучше это понять, расскажу тебе одну историю из своей жизни.

Когда я жил монастыре Стомион, узнал, что одна из моих одноклассниц, сбилась с правильного пути. Я молился, чтобы Бог внушил ей мысль прийти ко мне в монастырь. Я даже выписал из Священного Писания и святых отцов некоторые мысли о покаянии.

И вот однажды она пришла. Мы побеседовали, и мне показалось, что она всё поняла .Она стала часто приходить в монастырь вместе с ребёнком, приносить свечи, масло, ладан для храма.

Однажды мои знакомые, паломники из Коницы, мне сказали:

- "Геронда, эта женщина притворяется. Сюда приносит свечи и ладан, а в городе продолжает гулять с офицерами".

Когда она пришла в монастырь в следующий раз, я стал на неё кричать в храме:

- "Иди отсюда, ты провоняла всё вокруг "

Бедная женщина ушла в слезах.

Спустя время я ощутил сильную плотскую брань.

"Что это? Никогда со мной не бывало таких искушений. Что происходит?" Я не мог найти причину. Молюсь - не проходит. Я отправился вверх на Гамилу.

- "Лучше пусть меня съедят медведи", - думал я.

Я поднялся высоко, но искушение не проходило. На поясе у меня висел маленький топорик. Я его достал и три раза ударил по ноге в надежде, что от боли искушение пройдёт. В ботинок полилась кровь, а искушение не проходило.

Вдруг у меня в голове промелькнула мысль о той женщине. Я вспомнил слова, которые ей сказал.

"Боже мой, - подумал я, - я лишь немного испытал эту адскую муку, а она живёт с ней постоянно!..Боже, прости меня за то, что я её осудил". И сразу почувствовал небесную прохладу, брань прошла.

Видишь, что делает осуждение?