Инна Сапега

Когда мне хочется отложить время прощания с близкими и родными мне людьми, я вспоминаю святую Схоластику и её брата святого Венедикта Нурсийского. И невольно улыбка трогает мои уста. Я спешу поделиться их историей с моими друзьями.

+++

Схоластика и Венедикт были близнецами. Искренне преданные Богу и друг другу, эти брат и сестра с ранних лет посвятили свою жизнь молитве, а по зрелости основали два монастыря, расположив их на небольшом расстоянии друг от друга.

Раз в год Схоластика приходила к своему брату для духовной беседы. Но так как монастырский устав Венедикта запрещал нахождение лиц женского пола на территории обители, брат с сестрой встречались в небольшой усадьбе неподалеку от монастыря брата. Там они наставляли друг друга в духовной жизни в течение дня, с закатом же солнца расходились по своим обителям.

В тот раз святая Схоластика пришла в положенное время к брату, который встретил её со своими близкими учениками. Вместе они провели день в хвале Богу и в святых беседах. А под вечер по обыкновению вкусили трапезу.

Они сидели ещё за столом за святыми разговорами, как Схоластика неожиданно стала упрашивать Венедикта: «Пожалуйста, не оставляй меня в эту ночь, поговорим до утра о радостях небесной жизни».

«Что ты, сестра! — отвечал ей удивленный подобной просьбе Венедикт. — Ты же знаешь, я никак не могу оставаться вне монастыря» (ибо по правилу, положенному в его обители, монах должен был ночевать в своей келье).

Схоластика вздохнула, услышав отказ брата, положила сложенные руки на стол и склонила на них свою голову. Можно было подумать, что опечаленная, она скорбит душою, но Схоластика не горевала, она молилась.

Когда же блаженная подняла голову, небо, до сих пор ясное и безоблачное, в тот самый миг наполнилось тучами. Засверкали молнии, и ударил гром.

«Да пощадит тебя Всемогущий Бог, сестра! — воскликнул Венедикт, видя резкую перемену погоды и осознавая, что в такую грозу ему уже не возвратиться в свой монастырь. — Что это ты соделала?»

Схоластика же спокойно промолвила: «Вот, я тебя просила, а ты не захотел слушать меня. Попросила моего Господа — и Он услышал меня….Если только можешь — выходи и, отпустивши меня, возвращайся в свой монастырь!».

Но Венедикт из-за ненастья не мог даже выйти из-под кровли дома, и потому остался против своей воли с сестрой.

Всю ночь они провели, насыщая друг друга молитвами и разговорами о духовной жизни. Под утро же гроза совершенно успокоилась, и, напоследок получив благословение от брата, святая Схоластика отправилась обратно в свою обитель, а святой Венедикт с учениками вернулись в свой монастырь.

Однако не стоит помышлять, что Господь внял капризным прихотям сестры, нежелавшей прощаться с братом. У святой Схоластики были иные, более весомые причины для того, чтобы затянуть встречу. И скоро об этом узнал и сам Венедикт.
Прошло три дня. В одно утро после молитвы святой Венедикт поднял глаза на небо и узрел, что сестра его почила о Господе, а душа её в виде голубя поднялась к Своему Создателю. Тогда брат воздал хвалу Богу, воспевая мудрость своей сестры и её праведную кончину, и оповестил братию о смерти Схоластики. Тело блаженной Схоластики принесли в монастырь Венедикта и положили во гроб, который святой приготовил для самого себя, и в который через некоторое время он сам тоже лег.
Так простая молитва жены, исполненной любви к брату, оказалась сильнее праведности благочестивого мужа.

+++

Я делюсь этой историей с друзьями, когда приходит время нашего расставания, и улыбаюсь, вспоминая молитву святой Схоластики. Друзья слушают меня и тоже начинают улыбаться. Но всё же обычно мы всегда расходимся по своим дорогам, видимо, всё же надеясь на новую встречу.

ПРИМЕЧАНИЕ:
Память святой преподобной Схоластики празднуется 10 февраля по старому стилю.

Составлено на основе 33 и 34 глав книги святого Григория Двоеслова СОБЕСЕДОВАНИЯ, «О чуде сестры Венедикта, Схоластики.