Однажды кто-то принес святому Макарию гроздь винограда. Думать о себе святой не привык. А потому отнес виноград больному брату.

- Слава Тебе, Боже! - воскликнул больной.

Но есть не стал. "Кому-то этот виноград нужнее", - подумал он и отдал гроздь другому брату.

Так виноград и отправился в путешествие: братья отдавали его друг другу, и он побывал в руках у каждого. Но никто не решился взять его. Никто не позаботился о себе. Все искали пользы другого.

В конце концов виноград, попутешествовав, вернулся к святому Макарию.

Обрадовался старец, увидев его. Он понял, что велика любовь между братиями, что они заботятся друг о друге, и что они - настоящие ученики Господа.

Ведь Господь Сам сказал: "Как узнают, что вы Мои ученики? Если между вами будет любовь".

М.Алешина. Перепечатано из книги: Егорушка. Детский православный календарь на 2010 год. СПб, 2009.