Если вы ожидаете похвалы за ваши добрые дела, это не настоящая доброта. Это лишь скрытое желание привлечь к себе внимание и получить репутацию доброго человека.

Делая людям добро, не ожидайте их реакции, не готовьтесь к благодарности, просто отдавайте то, что вы можете отдать. Получайте удовольствие просто от того, что вы делаете добрые дела. Это и есть истинная доброта. Не стоит обманывать себя, думая, что действуя из личных интересов, вы приобретете друзей и блага. Если в ответ на всё, что вы делаете для других, вы будете ожидать равной отдачи, то всё ваше добро – не более чем корыстолюбие и поиск выгоды. И лишь наивный человек может принять такое добро за чистую монету.

Делая добро, старайтесь нести действенную и бескорыстную помощь людям, не ожидая ничего взамен, и вы никогда не будете разочарованы.