Участвуя в духовно-просветительских чтениях в воскресной школе Спасо-Парголовского храма, узнала о многих святых благодаря сообщениям выступающих и материалам, которые после были напечатаны в книжных сборниках. Доклады слушателей, представлявших обзор жития святых или отдельные моменты из их жизни, вызывали трепетные чувства.



Выбор тем для собственных выступлений на чтениях решался мною на основе личных событий, связанных со святыми. Так, в начале воцерковления, при первом посещении Свято-Иоанновского монастыря на Карповке, была случайно закрыта в Нижнем храме, где находятся мощи святого Иоанна Кронштадтского. И об этом я тогда еще не знала.

Не чудо ли это? Вот так мне дал об этом знать святой. Потому тему для выступления выбрала "Святой праведный Иоанн Кронштадтский чудотворец".

В другой раз, при посещении Новодевичьего монастыря, неожиданно встретила там о. Александра Зелененко с группой детей. Оказалось, что были обретены мощи архиепископа Илариона (Троицкого), и батюшка служил панихиду о его упокоении. На следующий день мощи святителя Илариона были увезены в Сретенский монастырь. И вскоре он был прославлен в лике святых.

Для выступления мною была выбрана тема об этом святом с заголовком из его трудов "Без Церкви нет спасения". Имели место и другие события, благодаря которым выбирала тему о святом при очередных чтениях.

Проводимые чтения дали возможность поделиться впечатлениями знакомства с житиями и духовными трудами святых Православной Церкви, свидетельствами их исключительности, смелости в подвижничестве, мужестве и терпении. Это может оказать влияние и принести пользу для укрепления в Православии и другим, чтобы жизнь земную со всеми ее заботами и трудами направлять к одной цели – блаженной Вечности.

Евгения Гринюк