Когда мне было 26 лет, а моей дочке год от того дня, как народилась, проживали мы в городе Кызыле. К нам в гости, из еще более дальнего далека, приехал родственник мужа. Погостил несколько дней, познакомился,повидался, пообщался. Ну все, как полагается в таких случаях. У гостя этого своя маленькая дочка имелась, немногим моей постарше, поздний ребенок. Вот думаю, надо же кокой-то гостинец передать семье. Было у меня платьице, на вырост купленное, для нашей дочушки. Красивое платьице с фартучком, кармашками, с рукавами-фонариками (тогда фабричной работы китайские детские вещички только стали появляться в продаже). И жалко отдавать. Такого второго точно не будет! Может что то из утвари домашней подобрать? Нет. Решено. Этот подарок будет действительно приятным для девочки и ее мамы. Раз мне нравится, значит - от сердца.

***

Сегодняшний день. Сижу, кашлюха, соплюха дома, осложнение простуды, пневмонию лечу. Удивляет, что эту болезнь сейчас амбулаторно лечат, раньше в стационар клали с такой красотою. Звонок по телефону. Бабушка моего ученика. Как здоровье, мол, то да се. Загляну к вам,если можно.

В результате. Смотрю на банку, рассола чистой росы, с огурчиками и помидорчиками (оказывается под температуру, хотелось именно их, кисленьких), маленькую круглую баночку с малиновым вареньем, еще – с абрикосовым вареньем с косточками, и - с яблочным соком. Слова в мыслях прокручиваю : «Это от чистого сердца, выздоравливайте скорее, вы нам нужны».

Бабушка эта - мама той самой девочки, дочки того самого дальнего родственника, только теперь уже взрослой, имеющей свою семью.

Каким таким инструментом? Переплетения сии вышиты на жизненном нашем полотне?
Бумерангом может? С траекторией, длинною в полжизни...