Сегодня среди духовенства существует три мнения о там, как следует причащаться мирянам на Светлой седмице:

1. Причащайтесь каждый день на Светлой седмице. Крайний вариант: не поститесь и не вычитывайте правила ко причащению.

2. На Светлой можно причаститься, только накануне Причастия не ешьте. Правило ко Причащению обязательно.

3. Было время Великого поста, когда все причащались,(все имели возможность достойно подготовиться и достойно причаститься) а теперь праздник, "разрешение на вся". Если будете держать пост, нарушите предписание устава "о разрешении на вся", в Светлую поститься - грех. А если дерзнете приступить к Причастию без поста, то недостойно причаститесь. На Светлой причащаться не надо.

Если на Пасху во многих храмах причащают, то Литургии Светлой седмицы практически всегда остаются без причастников. Большинство людей абсолютно уверено в том, что причащаться на Светлой седмице нельзя и поэтому никто даже не стремиться в эти дни подойти к Чаше, разве что для причащения младенцев. При этом каноны Церкви снова однозначно говорят о том, что «от святаго дня воскресения Христа Бога нашего до недели новыя, во всю седмицу верные должны во святых церквах непрестанно упражняться во псалмах и пениях и песнях духовных, радуясь и торжествуя во Христе, и чтению Божественных писаний внимая, и святыми тайнами наслаждаясь. Ибо таким образом со Христом купно воскреснем, и вознесемся» (66 правило VI Вселенского собора).

На это можно услышать возражение о том, что в канонах много чего написано и жизнь уже давно утвердила иную практику. Конечно, у каждого священника могут быть свои основания в отказе людям от причастия, но даже поступая таким образом, важно понимать, что та или иная приходская практика не есть еще практика, а тем более традиция всей Церкви. И нужно приложить хотя бы минимум усилий для того, чтобы поинтересоваться, как обстоят дела в других церковных общинах.

Интересно свидетельство митрополита Вострского Тимофея (Иерусалимская Православная Церковь): «Что касается причащения на Светлой седмице, мы придерживаемся того, что неделя, следующая за Пасхой, представляет собой один пасхальный день. Так говорит сама Церковь, это видно и в службах этой седмицы. Поэтому наш Патриарх Феофил благословил всем, кто соблюдал весь Великий пост до Великой субботы, на Светлой седмице причащаться без поста. Единственное, вечером перед причащением всем рекомендуется воздержаться от скоромного, от мяса. А если днем человек вкушал мясо и молоко, это нормально. Вопрос о причащении без поста в другие сплошные седмицы у нас оставляется на рассмотрение духовника».

Поскольку единого мнения у церкви по вопросу о причастии на Светлой седмице еще не выработано, мирянам остается одно: прислушиваться к советам своего духовника.

Источники: http://ustav.livejournal.com/821526.html; http://presvitergrig.livejournal.com/8649.html