П. Шатров



"Отец сирот и судия вдов Бог
во святом Своем жилище" Пс.67:6


Однажды Джордж Мюллер, попечитель сирот, получил письмо, в котором было написано: "Дорогой брат! Недавно мне пришла мысль, что если Бог - Отец сирот, то каждому христианину следует считать их своими братьями и сестрами. Каждый раз, когда семья моя садится за стол, я вспоминаю о детях, не имеющих родителей, и считаю своим долгом поддержать этих малых. Я раньше забывал об этом, но теперь во время еды у нас стоит на столе копилка с надписью: "Для сирот". Вчера вечером, после ужина, мы вскрыли копилку и нашли там семнадцать рублей (в то время это были большие деньги), которые я посылаю вам для сирот". Это пример, достойный подражания.

Если бы так поступала каждая семья, оказывая благодеяние сиротам, то не было бы на нашей земле оставленных сирот. Будем щедры благодеяниями к сиротам!

Слово Божие призывает нас, людей, оказывать благодеяние сиротам. "Когда будешь снимать плоды в винограднике твоем, не собирай остатков за собою; пусть остается пришельцу, сироте и вдове. И помни, что ты был рабом в земле Египетской: посему я и повелеваю тебе делать сие" (Вт.24:21-22).

У евангелиста Матфея есть картина страшного суда, где Сидящий на престоле отделяет овец от козлов и решает судьбу человека не по тому, "как он верил", а по тому, "как он любил", по делам благодеяния.

Всякое благодеяние требует кратковременного труда, а доставляет вечную радость. Оно оставляет в нашем сердце глубокую борозду счастья и утешения. Мир станет лучше, если мы, христиане, будем сотрудничать в деле благодеяния.

Равно худы: и готовность на худое, и медлительность в благодеянии, и особенно сиротам.

Дела благодеяния угодны Господу, будем же в них преуспевать!